Добрый день. Ребенку 3,5 года, последние месяцы невыносимо стало общаться с чадом, полное непослушание. Снасало думали, что такое поведение обусловлено появлением еще одного ребенка в семье, - вопрос №2655885

ревность, но с течением времени улучшения не появилось. 1. Отказ от еды (предлагаешь блюда, которые раньше были любимы и кушались с удовольствием, теперь ответ один, невкусно...) Приходится кормить с ложки, читать при этом сказки или рассказывать басни. 2. На любой отказ сразу начинается крик (ни доводы, ни обоснования не приводят к успокоению) 3. Невозможно уложить спать. Как только время приходит укладываться, начинается: расскажи или почитай мне сказку (и так можно читать до бесконечности), посиди со мной, полежи со мной, хочу к маме/папе, смотря кто укладывает и такие просьбы продолжаются заполночь. Если уходишь из комнаты, начинается беготня по квартире со смехом и играми или крики, драка. Пытались игнорировать, не помогает. Внимания уделяется много, как от одного, так и от другого родителя, стараемся придерживаться четкого распорядка дня, но результата нет, как уже и сил, и нервов. Ничего не боится и никого не слушает. Даже пытались воздействовать с помощью запрета (мультики, игрушки, сладости), все-равно не помогает.Помогите, пожалуйста, как перебороть непослушание.
13.11.17
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Марина. 

Кризис 3-х лет один из самых ярких в жизни малыша. Психика перестраивается, ребёнок проверяет «границы», пробует себя в новых качествах и ролях. Описываемое вами поведение малыша вполне адекватно его текущему состоянию и уровню развития. Здесь важно придерживаться золотой середины, и объективно оценивать где у малыша возникает реальная потребность в вас, чтобы получить подтверждение вашей близости и что его любят так же как и раньше. И где это явная манипуляция. Главное не ломать его и не строить. Общаться с позиции я-сообщений. И проявлять терпение по максимуму. 

Дополнительным усугубляющим фактором является появление второго ребёнка. Для вашего первого малыша это безусловно стресс. Внимание родителей разделилось и даже больше склонилось к новому малышу. Вашему первенцу нужно время чтобы принять нового человека в семье. Этот период принятия у всех разный. И от того, как вы будете себя вести в этот период зависит в большой степени то, какое отношение сформируется у него к своему брату или сестренке. 

К слову у меня самого сейчас сыну 3,5 года и дочке 8 месяцев. Так что я вас очень хорошо понимаю).
13.11.17
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте!
Он требует внимания.Значит ему чего-тоне достает в отношениях с родителями.Ревность к младшему не проходит моментально.В данном случае нужно индивидуально разбираться, что именно пытается таким способом получить ребенок.Если выяснить и удовлетворить его эту потребность, ему больше не зачем будет так себя вести.
13.11.17

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store