Здравствуйте. Вопрос сосудистому хирургу. Мой папа 17сентября 2017года сдавал анализы, и холестерин был у него 5.2. Это норма. Лег в больницу 25октября2017г, там ему сказали, что на ногах артерии - вопрос №2656941

забиты на 80% и почти на 100% (у него болели ноги) сонные артерии тоже забиты 60% и 80%. Решили делать операцию, ставить стенды. Операцию он не вынес… после нее прожил 4часа… Ему было 68… В заключении написали, что у него был Генерализованый атеросклероз и Геморрагический шок. Что это за диагнозы? Разве так бывает, что холестерин в норме и через месяц человек умирает от того, что сосуды были забиты холестерином? Спасибо за ответ.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Спрашивая в интернете Вы не добьетесь какой-то правды — ведь тут речь о конкретном случае, а не о литературных данных, но об этом случае мы фактически ничего не знаем, кроме Вашего короткого сообщения, поэтому и проанализировать его не можем! Вы, являясь законным представителем, имеете право написать свою претензию в адрес руководителя органом управления здравоохранения Вашего региона с требованием провести проверку и дать Вам в доступной форме разъяснения о том, почему не стало Вашего папы после операции. Тогда в больнице создадут специальную комиссию, которая еще раз проанализирует документы и предоставит ответ своему начальству, а они — Вам. Если ответ Вас не устроит, то принятый в здравоохранении порядок разрешения спорных вопросов — это судебный порядок.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Наталья.
Да, такое часто бывает и холестерин в пределах а проходимость сосудов значительно нарушена, сосуды «забиваются» не холестерином а бляшками (которые состоят не только из холестерина) в ответ на воспаление внутренней оболочки сосудов + нарушение регуляции тонуса сосудов нервной системой. Это схематично, но принцип такой.