боль в суставах - вопрос №265935

Здравствуйте! у моей мамы болят суставы правой руки (кистевой) и правой ноги (ступня) двигать ей больно. Что это может быть и чем подличить? И еще вопросик что вы скажите насчет препарата аспирин кардио, можно его применять для профилактики?

Дополнение автора от 04.05.12 18:44:41

Ревматолог в обычной пол-ке? или в трампункт?

Дополнение автора от 04.05.12 19:17:48

Маме 54 года

Дополнение автора от 04.05.12 19:34:31

Что это за болезнь? ( Рейтора ) и насколько она опасна

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!

Я согласна с коллегой, что нужно обратиться к ревматологу ( в поликлинику).

Речь идет не о травматическом повреждении суставов, а возможном развитии ревматоидного артрита (боль, отек, покраснение и боль в суставах при движении), но для того, чтобы поставить точный диагноз необходима консультация врача и анализ крови на ревмокомплекс.

Аспирин кардио — это ацетилсалицилловая кислота (аспирин).

Он применяется для?

  • Профилактики острого инфаркта миокарда при наличии факторов риска (например сахарный диабет, гиперлипидемия, артериальная гипертония, ожирение, курение, пожилой возраст) и повторного инфаркта миокарда;
  • При стабильной и нестабильной стенокардии (приступы давящей загрудинной боли, возникающие как при физической нагрузке, так и в покое)).
  • Для профилактики инсульта, тромбоэмболии после операций, для профилактики тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии.

Вы не указали возраст мымы и если у нее есть проявления ишемической болезни сердца, гипертония, то аспирин кардио применять нужно по 75мг однократно, Но если есть проблемы с ЖКТ (гастрит, язва желудка), параллель но с апирином принимают фамотидин, ранитидин, для того, чтобы снизить агрессивное влияние аспирина на слизистую оболочку желудка(хотя апирин кардио из всех аспиринов, является самым безобидным для желудка)

Если Вам понравился ответ — оцените его!

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Это может быть симтомом очень серьезного заболевания, поэтому я вам советую не подлечивать, а идти к специалиту. На мой взгляд, тут необходима консультация ревматолога.

Сколько лет Вашей маме? Ревматоидный артрит это заболевание появляется в более молодом возрасте и поражаются чаще симметричные суставы.

Обращаться надо к врачу в поликлинику.Ревматоидные пробы сделать необходимо, хотя они наверно будут отрицательные.Надо будет делать или ренгенснимки или узи суставов.если не будет нарушений в суставах, надо будет подумать о болезни Рейтера.

Здравствуйте Евгений.

Хотелось бы детализировать жалобы. Какие группы суставов кистей и стоп больше болят (лучезапястные, пястно-фаланговые, межфаланговые голеностопные, плюсно-фаланговые)? Когда боли усиливаются — при нагрузке или в ночное время? Облегчают ли боли нагрузки? Существует ли утренняя скованность? Если да, то сколько по времени. Нет ли сопутстствующего заболевания — сахарный диабет, патологии щитовидной железы, псориаза?

Я все-таки, на первый взгляд, полагаю, что это остеоартроз — дегенеративное заболевание. Возможно эти группы суставов подвергались чрезмерным нагрузкам ранее. Кто ваша мама по профессии? По поводу ревматодиного артрита — некоторые сомнения — нет симметричности, не описываются воспалительные явления.

Желательно дообследование — общий анализ крови, общий анализ мочи, ревматоидный фактор, мочевая кислота, сахар крови, печеночные пробы, рентген кистей, стоп, УЗИ будет малоинформативным. Я бы еще отправила на остеоденситометрию (исключить остеопороз).