Здравствуйте, недавно ребёнок Поругалась с отцом после того стал сильно болеть живот потом началась рвота, может быть это из-за стресса что он понервничал - вопрос №2663667

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Люба!

Это называется психосоматика — уход стрессовых и вытесненных эмоций в телесные болезни и проявления. Ваш ребёнок испытывает какие-то эмоции по отношению к отцу и этой ссоре, скорее всего это негативные эмоции, которые ребёнок не может выразить. Соответственно психическое напряжение переходит в психосоматические симптомы и болезни. Живот и органы пищеварения обычно первыми страдают в таких ситуациях. Вам сейчас нужно поговорить о возможных негативных эмоциях с ребёнком и объяснить, что она может чувствовать разные эмоции к отцу и это нормально, что ей не нужно подавлять свои чувства, а лучше поговорить об этом с вами или может с психологом. Также вам нужно задуматься об отношениях в вашей семье, так как психосоматика формируется не за один день, это следствие повторяющихся ситуаций и психического напряжения у ребёнка.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.