Здравствуйте, 2 месяца ставили канамицин (внутримышечно), через 1,5 месяца от начала лечения стали побаливать уши, а через 2 месяца начался шум в ушах, заложенность. Когда есть посторонние шумы - вопрос №2663851

(например включен телевизор), звон в ушах не слышу, но когда наступает тишина, то в голове гудеж. Стала болеть голова. Проситала про ототоксическое действие канамицина, теперь очень боюсь снижения слуха, и тем более полной необратимой глухоты. ЛОР ничего конкретного не говорит (типа может оглохнешь, может нет, но надо надеяться на лучшее), при осмотре никаких патологий не выявил, прошептал циферки и написал снижение слуха не выявлено. У меня вопрос, если появился шум в ушах обязательно ли наступит снижение слуха или глухота. И есть ли шанс, что звон в ушах когда-нибудь прекратится (ЛОР назначил таблеточку от звона (название не помню) и витамин В12 внутримышечно, лечусь таким образом 5 дней- результат нулевой, кроме того, что немного спала заложенность).
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Анастасия.
Вам необходим очный  квалифицированный осмотр и обследование у невролога и ЛОР врача. Сделать это необходимо  быстро. На ототоксический эффект Вы указали правильно. Квалификация врачей и объём обследований имеет значение.