Здравствуйте, попробую в кратце описать ситуацию. Два года назад я вышла замуж за вдовца с ребёнком( на момент замужества ребёнок жил у бабушки т.е. матери покойной супруги), спустя пол года муж - вопрос №2666168

предложил забрать его сына в нашу семью, с его слов там ребёнку было плохо, алименты которые платил мой муж и пенсию по потере кормильца которую ребёнку выплачивал КСЗН бабулька тратила на свои личные нужды, а ребёнку доставались обноски и игрушки внуков ее подружек, которые они отдавали ей бесплатно. В итоге я дала согласие и ребёнок переехал жить к нам. Спустя год я поняла, что ребёнок практически не обучаем, он не хочет ни читать, не писать, ни учить(стихи, делать пересказы параграфов из учебника), вообщем абсолютно все что касается школы ему не интересно, домашние задания выполнять не хочет, чтоб не делать специально не записывает в дневник задания выдаваемые на дом учителем. Что касается быта — здесь дела обстоят ещё хуже, патологическая неряшливость во всем, в комнате постоянный бардак(у него отдельная личная комната), пыль, грязь, объедки, очистки, фантики и прочий мусор(летом мухи летали в его комнате роем) все это раскидано по углам и убирается после 25 Напоминания.Грязные трусы с носками обычно лежат в перемешку с чистыми (после стирки сухие вещи могут неделю валяться на диване, в шкаф их он убирать не спешит, и при этом в эту кучу кидает грязное белье). У телевизора всегда куча грязной посуды, стол облит чаем и липкий, везде крошки. Короче, самая настоящая грязнуля. Друзей нет, гулять не ходит, сидит целыми днями либо тыркает телефон, либо пялиться в телевизор. Интересов ноль, ни на какие кружки-секции ходить отказывается категорически. Не так давно поймала его на мастурбации, после беседы признался что занимается этим с 8 лет( сейчас 12). Често говоря я в шоке от такого сыночка, дайте совет, что делать с ним? Или уже поздно? Муж к психиатру вести его отказывается. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Добрый день, Юля. Начну с конца Вашего сообщения. Мастурбация у мальчика совсем не от хорошей жизни. Вы не уточнили, в каком возрасте ребенок потерял мать. В дошкольном возрасте до 6-7лет мамой формируются базовое доверие к миру, поддержка, отношение к женщинам (в будущем). По мере того, насколько близки были отношения между мальчиком и мамой, настолько сильно ребенок испытал стресс от потери близкого человека. Следующие стрессовые ситуации,( от которых ребенок замкнулся) — это остаться сначала с бабушкой, потом переехать в новую для него семью. Чтобы как -то сбрасывать нервное напряжение, организм требует мастурбации. На самом деле,  очень часты мастурбации у мальчиков и девочек в 5-7 лет, это происходит с детьми с низкой эмоциональностью, к которым много требований, много стрессовых ситуаций, но при этом ребенку по каким — то причинам не разрешается проявлять эмоциональность (громко кричать, плакать, злиться на близких), тогда ребенок замыкается и для самоуспокоения, как бы себя гладит по очень чувствительному месту, после чего происходит эмоциональная разгрузка. Очень радует, что Вы приняли ребенка и помогаете ему справиться с проблемами, беседуете с ним. От повышенного напряжения идет защитная реакция организма, ему (как он решил) безопасно ничего не делать, не убирать, не следить за вещами, от этого слабая мотивация к учению,  и т.д. Но от этого может наступать наоборот еще напряженнее обстановка и тогда уходит в себя, расслабляется мастурбацией. Можно предположить, что в прежней жизни ребенок таким путем привык уходить от реальности и проблем. Пообщайтесь с ребенком без обвинений, станьте ему другом, поддержите его, даже если что не получается, создайте ему комфортную обстановку и тогда у него пройдут все симптомы. Вы также с мальчиком можете сходить к психологу (например в психологический центр), он поможет вам в вашей сложившейся ситуации, с детьми, нуждающимся в помощи проводят  занятия индивидуально или в группе с такими же детьми, где они учатся общаться, выражать свои эмоции, чувства, снимать агрессию или напряжение адекватными способами. Желаю Вам всего хорошего.