Доброго времени суток. Меня зовут Григорий. Хотел бы изложить душу и поделиться своей проблемой. С девушкой своей знакомы уже два года. В отношениях сострим порядка полутора года. Все было хорошо - вопрос №2674202

, как и у всех по началу. Страсть, безграничное общение, много романтичных моментов. Но в один прекрасный момент страсть прошла, а мои недостатки в характере «всплыли» наружу. А именно ревность и собственность. Начались ссоры. После этого, спустя пол года как начались ссоры, мы расстались. Говорила, что любила меня, отдавала все. А я ничего не видел, как эгоист. Я этого не отрицаю, взял и поменялся ради неё. Пересмотрел себя и свои косяки, из-за которых были ссоры. Спустя полтора месяца мы решили начать все заново. И знаете, я не ощущаю разницы между ТАКИМИ отношениями и дружбой. Нет у неё стремления ко мне, страсти, пропала ласка и нежность. Не совсем. Но она стала очень редкой. На вопрос «любишь ли ты меня» отвечает «да». Стала больше времени уделять подругам. Но есть один нюанс. У неё учеба, она очень сильно вкладывается в неё. Может это ей мешает со мной общаться как с парнем, а никак с другом...? Я очень стараюсь вернуть ее чувства, и буду стараться. Мне этот человек стал дорог. Что мне делать? Как совладать с собой, ведь из-за такого отношения моя ревность просыпается вновь, и очень тяжело? Я буду очень признателен людям, которые могут поговорить со мной и дать напутственные слова.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Григорий!

" Как совладать с собой, ведь из-за такого отношения моя ревность просыпается вновь, и очень тяжело?" — Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый вечер. Григорий, Вам нужно:
*Меняться реально (для себя), а не формально (ради кого-то). Вы менялись формально, что подтверждает ВАше («моя ревность просыпается вновь, и очень тяжело»). Если бы Вы изменились реально, то у Вас бы сменились реакции и т/д/. На изменения человека уходит, например, под кураторством психолога от полугода и дольше, а самостоятельные изменения уходит еще боле времени, а не полтора месяца.
*Осознать, что  «в одну воду дважды не войти», то есть девушка Вас разлюбила- это показывают расставленные ею приоритеты («Нет у неё стремления ко мне, страсти, пропала ласка и нежность…Стала больше времени уделять подругам…учеба… очень сильно вкладывается в неё»).
*Поступить, как может поступить только любящий мужчина: отпустить девушку, потому что для Вас должно быть важным счастье девушки, даже если это счастье будет не с Вами и т/д/. Лучше стать для девушки  достойным другом, чем навязчивым кавалером, от которого ей всегда хочется сбежать. Подумайте над  этим
Удачи Вам