Мне 47, врач назначил мне Тералиджен. В инструкции написано, что бывает побочный эффект - затруднения при мочеиспускании, что надо "принимать с осторожностью при склонности к затруднению - вопрос №2678877

мочеиспускания". Это мой случай: у меня были затруднения мочеиспускания при приеме амитриптилина. Что мне теперь делать? Как принимать Тералиджен "с осторожностью"? Что делать, если побочный эффект возникнет? Как быстро он уйдет после отмены препарата? Не дойдет ли дело до катетеризации мочевого пузыря?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Илья. обычно Тералиджен переносится хорошо, лучше амитриптилина. Побочные эффекты редки. Я думаю вам стоит начать приём, если возникнут проблемы с мочеиспусканием — отменить. Это и будет прием с осторожностью. Препарат полностью выводится в течение 48 часов, побочные эффекты пропадут ещё раньше. Поэтому до катетеризации дело вряд ли дойдёт. Здоровья вам!
Илья, здравствуйте. А кроме того, тералиджен — не единственный препарат, который Вам может помочь — если появятся не переносимые побочные эффекты — нужно просто вместе с врачом искать другое средство, лишенное этих эффектов.
Здравствуйте Илья.

Препараты назначаются из соображения риск/польза. Если, в вашем случае, потенциальная польза превышает потенциальный риск от приема этого препарата, то принимать его однозначно необходимо. При возникновении побочных эффектов в виде затрудненного мочеиспускания, необходимо будет прекратить прием препарата и вместе с доктором подбирать  другой, благо их большой выбор. Как отметила моя коллега, совершенно обоснованно, дело до острой задержки мочи врятли дойдет.

Здравствуйте, дело в том что в побочных эффектах указывают все неприятные явления, которые появились в контрольной группе. То есть, если из 100000 человек, хоть у одного возникло осложнение, то производитель обязан указать его в аннотации.
Это раз, но если вы так сильно переживаете, то есть опасность, что осложнение может действительно возникнуть. Попросите вашего врача подобрать вам другой нейролептик.
Мы не знаем вашего диагноза и сопутствующих заболеваний, так что сказать вам точный прогноз — «Не дойдет ли дело до катетеризации мочевого пузыря?» — невозможно.