Здравствуйте. Знаю своего будущего супруга 8 лет, последние 2 года мы общались как парень и девушка и все было замечательно. Так вот пол года, как я стала его невестой и его перестало устраивать то, - вопрос №2686797

что я крашусь и ношу вещи чуть выше колен, он хочет чтоб я перестала краситься и начала носить вещи ниже колен и тд. У нас целая война на этот счет. Многие говорят, что после свадьбы хуже будет. Некоторые говорят, что это ревность и она пройдёт. Подскажите, что мне делать? Сделать так как хочет он, хотя именно такую он меня и полюбил и восхищался мной, но я резко перестала ему такая нравится. Для меня очень важна это моя часть внешнего вида, но так же важен он. Помогите с советом
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Аминат!

«Многие говорят, что после свадьбы хуже будет. Некоторые говорят, что это ревность и она пройдёт» — Да, это ревность и чувство собственности. Скорее всего после свадьбы будет по-другому, то есть ревность может увеличится или принять другой вид. Особенность в том, что ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Дело в том, что меняя статусы человек включает у себя другие форматы поведения, так будучи знакомым — это одни форматы поведения, будучи парнем — это другие, будучи мужем — это третьи. Конечно, этого может и не произойти, а может и быть. Вам нужно сразу обговаривать все те моменты, которые вас не устраивают в отношениях, и находить в них компромиссы. Сами по себе конфликты не исчезнут, необходимо над ними работать. Лучше договариваться будучи в отношениях, чем уже женой, так как официальные отношения усиливают ответственность и требования, что в конфликтах усложняет поиск компромиссов.

«Подскажите, что мне делать?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти десятки вариантов развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, так как это ваша жизнь, значит решение и возможный компромисс нужно находить вам. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Здравствуйте, Аминат!

Мы не можем залезть в голову Вашего молодого человека и достоверно определить, что именно с ним происходит, и чем именно он руководствуется. Думаю, что лучшее, что Вы можете сделать, это попросить его аргументировать претензии. И уже на основании аргументов делать какие-то выводы. Потому что тут возможны самые разные варианты.

Например, возможно, он представляет себе какой-то стиль, который пойдет Вам больше, чем имеющийся. И тогда Вы вполне можете прислушаться к нему. Хотя право выбирать наряды и макияж все равно остается Вашим.

Может, он обеспокоен тем, как примет Вас его окружение (если там не принята такая манера одеваться и краситься). И тогда Вы можете уже как-то разрешить эту проблему — например, на встречу с важными для него людьми одеваться несколько иначе.

А возможно, он действительно, не уверен в себе и боится, что Вас заметит кто-то, кто «круче», чем он. Стоит ли Вам обслуживать чужие страхи — большой вопрос. На мой взгляд, нет, не стоит. Это опасно и в переделе может привести Вас к потере себя, как личности и индивидуальности. В любом случае, как Вам одеваться и какую косметику использовать — это та территория, на которой решения принимать только Вам. Если Вы подчинитесь своему молодому человеку, то эту территорию Вы «сольете». Теперь это будет его территория. Через некоторое время вполне вероятно, что он выдвинет следующее требование. Например, с кем и как Вам общаться. Потом еще одну. И так далее. И каждый раз «сливать» границы — весьма опасное для Вас занятие.

Захотите разобраться подробнее — обращайтесь.

С уважением, Антон.

P.S. Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов.