Здравствуйте.У ребенка постоянно насморк. Уже не знаю чем лечить и чем от него избавиться. В чем может быть причина? Может с возрастом перерастет? Матвей 28.06.2013. Спасибо. - вопрос №2687565

Ответы

Здравствуйте Елена.

Необходимо найти причину, вызывающую его появление. Причиной может быть как аллергическая реакция, так и патология ЛОР — органов(аденоидит, тонзиллит). Возможно и то, и другое вместе.

Необходим очный осмотр ЛОР- врача. Желательно сдать мазок из носа для определения вида микроорганизма, вызывающего появление насморка.
причина в том что ребенок будучи ниже ростом находится в более холодном слое воздуха объема жилья.
— щупайте ноги,
— примите меры чтобы не бегал с ледяными ногами,
не укладывайте спать с холодными ногами.
— согревайте сухим теплом.
Здравствуйте.
Пройдите обследование у отоларинголога.
Попробуйте прогревать нос/пазухи/, катая теплое вареное яйцо, завернутое в платок, ткань.
Проводите -ингаляции, можно дышать над паром отварного картофеля, или над паром, добавив несколько капель масла Пихты, или Сосны.
Не старайтесь пользоваться часто-сосудосуживающими препаратами/спрей, капли/-к ним возникает быстрое привыкание.
Здоровья малышу!