Здравствуйте! Как бороться с алкоголизмом? - вопрос №2688467

Мой папа алкоголик, пишу сюда, так-как уже не знаю, что делать, руки опускаются. Папа пьет уже давно. Папе пошел шестой десяток, но ничего не меняется, были ругань, слезы, угрозы, вранье с его стороны, манипулирование. Останавливается потом опять срывается, или попивает потихоньку пока никто не видит, он не признает, что он алкоголик, не считает, что есть проблема, считает, что все нормально, и он контролирует ситуацию, хотя может признать на день, только чтобы от него отстали все, даже может пообещать пойти лечится, меняться, может сидеть кивать, говорить пробивающие душу фразы, а когда доходит до дела, уже опять все по-старому, ничего не признает, становится агрессивным, говорит, что ему уже не нужно, он сам, и так до следующего раза. Папа уважаемый человек, у него есть друзья, моя мама (жена), и я (дочь), сейчас он на пенсии. Я живу отдельно, в другом городе. Папа может держаться по пол года, потом срывается, а может и наоборот по 4-5 раз в год срываться.Обычно он не пьет вообще, а потом уходит в запой, если он принимает хоть немного алкоголя, хоть даже легкое пиво, остановиться не может потом и пьет неделями, обычно запой длится месяц, пока уже кровью рыгать не начинает. Иногда может начинать понемногу вечерами попивать, либо все начинается с какого-нибудь праздника (обычно на празднике он может выпить немного вина, нужно только водку, и рюмку за рюмкой, чтобы напиться так, что его домой заносят). Сколько я себя помню, папа пьет. Когда он пьет, он меняется, ведет себя гадко, агрессивно, грубит и мне и маме, хамит. Прячет бутылки по дому, ведет себя просто отвратительно, издевается. Не отвечает на телефон когда пьет, может не приходить домой, только на утро, либо среди ночи, не считает нужным потом что-то объяснить, может валяться на полу, рыгать, вещи теряет, приходит то в порванной одежде, то без денег и без ключей, то в крови, соплях и слюнах, в собственной рвоте, по неделям ничего не делать может, а только пить, прячется по магазинам и выпивает до захода в квартиру, в гараже (где угодно) и тд. Убегал несколько раз, когда не давали выпить, мы его уже и дома закрывали, не помогает, в наркологии лечился, отдельно жил, у родственников жил- ничего. Можно перечислять все это бесконечно. Никто из его друзей наверное не догадывается даже, насколько это тяжелая проблема, у всех свои дела, как говорится, родственники не считают это проблемой, так-как не видят все, через что прошла мама и я, а когда видят, закрывают глаза, либо папа наврет им в очередной раз, они и успокаиваются, все же нормально, он же опять не пьет до другого раза. Помогите пожалуйста, можно ли как-то решить эту проблему, сил уже просто нет, столько боли причиняет он и мне и маме, когда пьет, я постоянно беспокоюсь, он мой папа, и он же и живет как паразит, когда пьет, когда не пьет и не подумаешь даже, что с ним такое бывает, семья у нас приличная, у обоих моих родителей была хорошая работа до пенсии, материально обеспеченные, хороший круг друзей, у меня высшее образование в престижном вузе, хорошая работа, когда папа не пьет, он хороший отец, муж, брат, когда пьет- это другой человек. Мы не можем ничем ему помочь, сколько мы пытались, все тщетно, за всю жизнь через многое прошли, пережили вместе, но такие папины срывы все больше и больше истощают и меня и маму, мама плачет, у нее депрессии, когда он пьет, истощенная психика, моя психика тоже на пределе, от всего этого уже просто трясет. Это морально тяжело, высасывает всю энергию и любовь. Прошу вас помогите, что можно сделать? Когда-то я читала, что алкоголику может помочь только он сам, если захочет остановиться, сразу говорю, не хочет и не захочет, ему нравится так срываться, валяться, врать, рыгать кровью, у него прямо все трясется, когда он пьет, или вдруг услышит или увидит что-то алкогольное. Сложно сказать сколько было темных моментов за всю мою жизнь, деградирует полностью, пока он пьет, столько гадостей было, что и рада бы забыть, как он просит каждый раз и обещает, но мочи нет, так-как каждый раз напоминает и все по новой. Очень надеюсь на вашу помощь, советы, подсказки. Спасибо заранее.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Буду краток, аноним: уже заголовок Вашего письма говорит о том, что Вы не просто не понимаете сути зависимости, но и сами страдаете известным состоянием под названием «созависимость», которое не позволяет Вам ни оценить ситуацию реально, ни найти каких-то правильных путей. Поэтому я ничего не буду писать о Вашем папе по простой причине: у Вас нет ни единого способа сейчас ему помочь. Я напишу лично Вам: если Вы сами не избавитесь от созависимого поведения, от созависимого мышления и созависимых эмоций — Вы будете продолжать страдать и будете продолжать наблюдать за деградацией отца.
Займитесь собой — это даст Вам возможность получить доступ к ресурсам, которые Вы уже сможете использовать, чтобы помочь отцу. Сейчас их у Вас нет.
Получить помощь при созависимости можно у психолога наркодиспансера, можно в группе созависимых под называнием Аланон, можно самостоятельно изучать материалы — есть книги, видео в помощь созависимым.