Здравствуйте. Долгое время встречались с молодым человеком. Но так произошло, что мы расстались. Расставание было очень тяжелым, со скандалом. Не виделись и не общались с ним несколько. И вот он - вопрос №2688706

снова появился в моей жизни. Наконец получилось выяснить все и разрешить прошлые проблемы и начать все с начала. Поняли, что все эти годы любили друг друга. Но вот только каждый день он мне все вспоминает прошлые свои обиды. Говорит, что простил, но забыть не может. Люблю его, но сил уже что объяснять и доказывать у меня нет. Как быть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мирослава.
Как быть, чтобы что? Мы пока можем только догадываться об истинных причинах Вашей прошлой размолвки. Но, с учетом того, что он до сих пор играет роль «тирана» (каждый день «вспоминает» прошлые обиды), а Вы «жертвы» (объясняете и оправдываетесь) — ничего не изменилось. Вы обманываетесь. Мы не решим как Вам быть с мужчиной, но можем научить строить гармонию в паре, учтя и проработав прошлый негативный опыт.
Здравствуйте, Мирослава!

«забыть не может» — это говорит о том, что события прошлого продолжают давить на его психику и он не может найти для себя вариант их переработать и превратить в опыт. Особенность в том, что любые ваши доказательства или убеждения его, будут приводить только к появлению сопротивления и агрессии с его стороны. Вам нужно не ему доказывать, а формировать для себя комфортные отношения, в которые он сможет войти или нет. Вы его не измените, более того ваше желание его изменить только усложнит ситуацию. Соответственно, чтобы не вспоминать прошлое, вам нужно самой его не вспоминать, ни в спорах, ни в доказательствах, ни в объяснениях. Если он хочет поговорить и расставить все акценты, тогда конечно лучше это обсудить, но если это появление аффективных разрушительных воспоминаний, тогда лучше не вступать в этот диалог, так как любое вспоминание уже плохо.

«Как быть?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти десятки вариантов развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, так как это ваша жизнь, значит решение и возможный компромисс нужно находить вам. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.