Планирование беременности - вопрос №269065

здравствуйте, уважаемые эксперты!

помогите разобраться! очень надеюсь на вашу помощь!

подскажите, пожалуйста, когда наступает овуляция? планируем с мужем зачать ребенка в определенный период, а когда именно приступать к этому процессу, не знаем. цикл колеблется от 25 до 27 дней, но чаще все-таки составляет 26 дней. и еще вопрос — когда именно нужно приступать к зачатию, чтобы запланировать рождение девочки???

планируем зачать ребенка виюле 2012г, месячные предвидятся (по моим расчетам) 18 июня. подскажите, в какой день может наступить овуляция, и в какие конкретно дни вероятность зачать девочку будет больше?

огромное спасибо всем, кто ответит!!!

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, наиболее благоприятными для зачатия днями считаются 5-7 дней до овуляции и примерно 2 суток после нее. Овуляция наблюдается в индивидуальные сроки  для каждой женщины и наступает примерно между 13 и 15 днем цикла, но этот промежуток может быть и шире при нерегулярных циклах. То есть если считать, например, что у вас месячные начинаются 18 июня, то это первый день цикла, соответственно между 30 июня и 3 июля примерно можно ожидать овуляции и планировать половые акты в течение 5-7 дней до овуляции и еще 2-3 суток после нее. Точнее можно рассчитать овуляцию по тестам(в аптеке можно приобрести тест на овуляцию) либо по УЗИ, начиная с 8-10 дня цикла (врач может рассчитать по размеру доминантного фолликула скорость его роста и день овуляции вплоть до часа). Косвенно судить о приближении  овуляции можно по болям внизу живота в середине цикла, большому количеству вязкой слизи в этот период, болезненности груди, усилению полового влечения. Что касается планирования пола, то научных обоснований этому нет, 100% гарантию может дать только ЭКО (хотя замечено, что зачатие именно в день овуляции способствует чаще рождению девочки). Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.