Проблемы со спиной. - вопрос №2691602

Здравствуйте! Мне 25 лет, занимаюсь спортом уже лет 12 (тренажерный зал) и бегом. Месяца 3 назад начался дискомфорт около левой лопатки (ближе к позвоночнику), отдающая в грудь, и постоянно хочется хрустнуть, как-то искривиться в надежде, что станет чуть-чуть легче (как искривляюсь, словно пузырики лопаются около лопатки и хрустит). Самое противное, что словно отдаёт в сердце, болью не назвать, и ноющий дискомфорт, давит в груди, бывает жжение. Боли при кашле, дыхании и поворотах не усиливаются. Два раза бывало, что немел кончик указательного пальца на левой руке, покалывающая боль была в кончике. Дискомфорт незначительно усиливается при долгой физ. нагрузке. Делал УЗИ сердца и ЭКГ с нагрузкой, сказали — все в норме, только восстановление чуть дольше нормы. Совсем недавно начало появляться головокружение словно в обморок упаду и сложно сконцентрироваться на вещах очень тяжелые ощущения. Может, подскажете, на что подобные симптомы похожи? И могут ли быть проблемы с сердцем, если ЭКГ и УЗИ в норме? Может ли быть остехандроз без болей? Очень мешает жить с таким дискомфортом, сам нахожусь в Англии, к доктору иду вновь 5 декабря.Спасибо огромное!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!
Похоже, что у Вас проблемы в шейно-грудном (верхнегрудном) отделе позвоночника. Онемение и парестезия указательного пальца говорят о нарушении чувствительности в результате компрессии..., чувство давления в груди и жжения, появление головокружения и снижение концентрации внимания говорят о компрессионном сосудистом нарушении. И по всей видимости, речь идет об остеоартритических изменениях шейно-грудных сегментов. Также не исключена вероятность развития остеохондроза. Потому как, эти заболевания, как правило, не ходят одна без другой. Причиной подобной деструкции вполне может быть избыточная физическая активность на тренажерах.
Отсюда, рекомендую обратиться к неврологу и пройти обследование — R-графия шейно-грудного отдела позвоночника в 2-х проекциях и МРТ шейно- грудного отдела. Диагноз устанавливается не только на основании жалоб, но и на данных клинического исследования невролога во время приема и + данных инструментального исследования (R- графии и МРТ).
".... могут ли быть проблемы с сердцем, если ЭКГ и УЗИ в норме? ..."  — могут, но обычно как следствие неврологической проблемы.
".... Может ли быть остехандроз без болей?..."  - может, только в начальной стадии, когда нет остеофитных разрастаний, когда нет защемления чувствительных и двигательных корешков..., когда еще нет протрузий и грыж.

Здоровья Вам!                Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Проблема имеет, скорее всего, вертеброгенную природу: нарушение подвижности грудных позвонков, спазм околопозвоночных мышц, перенапряжение и перетренированность мышц.
Если вы очень сильно переживаете, то стоит посетить невролога, выполнить рентгеновское исследование грудного отдела, или даже мрт, а затем посетить мануального терапевта.
Однако, вы можете самостоятельно начать себе помогать путем частично замены или временной замены силовых тренировок в тренажерном зале на лечебную гимнастику (ЛФК), бассейн, пилатес и стрейчинг. Спустя несколько сеансов, например, пилатеса, вы ощутите облегчение!