Прошу помощи. Кажется, что нет выхода. - вопрос №2696178

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь, больше не к кому обратиться. Ситуация банальная и глупая, но приносит много страданий мне, очень тяжело все адекватно взвесить и принять правильное решение. Начну сначала. В 17 лет я познакомилась с молодым человеком (МЧ 1), он – моя первая любовь. Все было идеально: чувства, эмоции, путешествия, понимание с полуслова. Он мой первый во всех смыслах и я у него. Но через некоторое время всё пошло не так. Я перестала испытывать к нему чувства, как мне тогда казалось, а все из-за ряда причин: его ревность (но обоснованная всё же, я поступала неправильно), постоянные звонки, а также влияние моих родных. Мама относилась негативно, т.к. он строитель, по внешним критериям тоже не подходил, не взяли в армию, т.к. проблемы со здоровьем, постоянно была недовольна, когда я шла с ним гулять. В конце концов, через почти 3 года я рассталась с ним. Первое время всё было в порядке, я думала, что поступила правильно.Как раз через несколько месяцев я познакомилась с МЧ 2. Он красавец, высокий, стройный, добрый, простой в общении, заботливый, работящий, да еще и военный. Мы стали встречаться. Мама рада, тем более он наш квартирант. И вот прошел уже год. Как бы я ни старалась, но не получается влюбиться, он мне нравится как человек, хорошо отношусь к нему, но нет таких чувств, которые поглощали бы меня как раньше с МЧ 1. Через полгода после расставания с МЧ 1 я все же стала сомневаться, что сделала верный выбор. Так получилось, что мы стали общаться тайно. Он много раз предлагал начать сначала, но я отказывалась. За этот год он встречался с другими девушками и с некоторыми расставался из-за меня. И вот сейчас у него снова девушка. Я ревную безумно, хочу разговаривать с ним каждый день, хочу встретиться, не получается отпустить его. Он говорит, что любит меня, простит за все и сказал, что дальше нельзя так продолжать. Дал мне 2 недели на обдумывание: закончить такое общение или начать все сначала. Неделя уже прошла и я ничего не решила. Мне не с кем даже посоветоваться. Если бы у меня не было такого хорошего МЧ 2, я бы уже давно вернулась. Но он есть, и я даже не могу представить, как можно сказать про завершение отношений. Тем более, он намекает, что купил кольцо. Да и мама довольна, что есть такой самостоятельный человек, который позаботиться обо мне. А ее расстраивать я совсем не хочу, как что не так, сразу высокое давление, а она у меня одна. И вот что же мне делать? Рискнуть или оставить все как есть? Выбрать чувства или просто стабильную жизнь с МЧ 2, вдруг еще проявится любовь к нему? А если попрощаться с МЧ 1, то как жить дальше, как не думать о нем, и любовь ли я испытываю к нему? Пожалуйста, помогите. Эта проблема поглотила меня полностью, не могу найти выход. Прошу, дайте совет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Никто другой не сможет сделать тот выбор, который стоит перед Вами. И только Вам придется взять на себя ответственность за исход ситуации. Вы пытаетесь подойти к вопросу рационально, хотя при этом Вы — человек чувственный, эмоциональный.
Первые отношения — всегда будут особенными и ни с чем не сравнимыми. Тогда как Вам стоит руководствоваться тем, к чему Вы идете. Если Вам нужна семья, то оценивайте мужчин с точки зрения семейной жизни. Насколько каждый из них способен дать Вам ощущение защищённости, стабильности и т.д. Кроме того, Вы начали отношения с мужчиной 2, не завершив до конца отношения с первым юношей, поэтому Вам трудно полностью открыться ему навстречу.
Те отношения, которые Вы переживали с первым мужчиной уже не будут такими, какими Вы их помните. Многое изменилось с тех пор. Теперь у него есть опыт отношений с другими женщинами. Вы же фактически хотите вернуть свое прошлое, которое далеко не идеально, как Вам сейчас уже кажется. И в этом случае Вами руководит эмоциональная память.
Может быть стоит поблагодарить прошлые отношения и позволить себе открыться новому чувству и перспективам. И пусть в нем будет не так много эйфории, но гораздо больше уверенности, защищённости и перспективы?
Как бы Вы не поступили, Вы примите абсолютно верное решение и получите тот опыт, который необходим Вам на данном этапе.

Удачи Вам. С теплом, Арина