Алла 45 лет. Низкий гемоглобин 114. Врач назначил анализ на ферритин, сдала он тоже низкий. что делать, как поднять гемоглобин? - вопрос №2696653

Лучший ответ по мнению автора

Алла, добрый день! В Вашей ситуации необходимо выяснить причину анемии. Исключить возможные варианты железодефицитной анемии (необходимо выполнить ЭФГДС с целью исключения эрозий, язв, новообразований пищевода, желудка, ДПК; ФКС с целью исключения патологии кишечника, осмотр проктолога, гинеколога и гематолога). На данный момент необходимо принимать препараты железа, так как анемия легкой степени, то: например, препарат ферретаб по 1 таб 2 раза в сутки до нормализации уровня гемоглобина, после 1 раз в сутки еще 3 месяца. С обязательным контролем общего анализа крови, ферритина, железа сыворотки крови.