Здравствуйте! Мой брат - инвалид 1 группы. Он 23 года болеет шизофренией. Проблема в том, что болезнь прогрессирует, и перестают помогать лекарства. - вопрос №2705057

Из проявлений у него голоса, страхи, желание постоянно что-то брать на помойке, постоянное чувство умирания (говорит, что он старый, скоро умрёт, органы отмирают), галлюцинации (видит чертей). Он постоянно повторяет одно и то же: плохо, умираю, черти, сделай укол. Очень тяжело с ним находиться рядом. Из лекарств ему долго помогал галоперидол, на ночь принимал азалептин. В 2013 году галоперидол перестал помогать, его отправили в больницу и там перевели на трифтазин. На нём он еле-еле продержался один год (нельзя сказать, что трифтазин хорошо ему помог), затем опять вернулись к галоперидолу. Стало немного лучше. Но сейчас после смерти нашего папы болезнь опять обострилась. Мама (которая является его опекуном) совсем не может с ним находиться. Отправили его в больницу, где он пролежал три месяца, но лучше не стало. Там ему пробовали снова давать трифтазин, галоперидол в каплях, этаперазин и на ночь труксал. Он лишь стал дольше спать от труксала. Лекарства нового поколения (например, зипрексу) врачи давать ему боятся, так как все они повышают вес, а он и так весит около 120 кг.Мама часто делает ему укол амитриптилина с феназепамом, когда он жалуется, что умирает. Но это ему помогает лишь где-то на полчаса. Помогите, пожалуйста, советом. Он измучил нас и мучается сам.

Ответы

Вам скорее всего его необходио положить в больницу
Елена, здравствуйте. Понятно Ваше отчаяние, но вопрос ОЧЕНЬ странный. Какого совета Вы ждете??? Ваш брат находится под наблюдением реальных врачей. Что Вы можете еще узнать от случайных людей в интернете, которые в глаза не видели Вашего брата и ничего не знают о течении его болезни??? Если хотите реальной помощи — ищите ее в реальном мире! Например, в ближайшем медицинском ВУЗе, где есть кафедра психиатрии и доцент или профессор этой кафедры — найдите — и просите о консультации!