Правильно ли я поступила, вызвав к клиентке полицию, скорую и МЧС, так как по словам матери у нее был шизофренически приступ и она агрессивна - вопрос №5364100

Здравствуйте! Я сомневаюсь в правильности решения, которое приняла летом этого года. Я частнопрактикующий юрист в маленьком городке на Дальнем Востоке. Года 2 назад ко мне обратилась клиентка Алена. Я оказывала ей разовые услуги. В этот период она могла пропасть на несколько месяцев. Например, она оплачивает составление иска, но не забирает его в течение 2-3 месяцев и не отвечает на телефон. В этом году у ее десятилетней дочери Тани украли деньга и Алена попросила представлять интересы Тани в рамках уголовного дела, для чего оформила нотариальную доверенность. Накануне подписания договора, Алена уехала из города и после этого она начала писать мне сообщения по поводу клиентки, которой она меня порекомендовала. Сначала она извинялась, потом кричала, чтобы я подавилась деньгами клиентки, потом начала меня оскорблять, потом снова извинения. Я пыталась ее успокоить, но у меня не вышло. На следующее утро (по возвращении домой) она мне позвонила в истерике и сказала что у ее подъезда стоит ее мать, скорая и полиция.При этом Алена кричала, что я ее утопила, уничтожила, что я должна приехать и выгнать их. ПРи этом она оскорбляла полицию и всех, кто попадался ей на глаза. Приехав к ее дому, от матери я узнала что у Алены уже 24 года 2 группа инвалидности по психическому заболевания «что-то типа шизофрении»и что Таня тоже в квартире. Мать Алены сказала, что она во время приступов агрессивна. Поводом к вызову стало то, что она напала и ударила человека, который делал в ее квартире ремонт. Поскольку Алена не открыла дверь, то полиция и скорая через 1,5 часа уехали, сказав что смогут попасть в квартиру с разрешения собственника квартиры. Мать Алены созвонилась с собственником (для нее это было не впервые). Пока мы ждали собственника Алена затихла. Но когда она заметила, что мы через окно просим Таню открыть дверь и выйти из квартиры, она грубо стащила ее с окна. После того, как собственник квартиры подошла к дому, получилось так, что я вызывала МЧС, полицию и скорую. Когда все службы подъехали, Алена начала снова всех оскорблять, обматерила полицейских, кричала что она Иисус в третьем возрождении, что она сейчас нас уничтожит ядерными ракетами и тому подобный бред. При этом, она все выкладывала в интернет. В результате, МЧС взломали окно и с помощью полиции Алену по заявлению матери госпитализировали в психиатрическое отделение, где она провела четыре месяца. Я струсила и не заходила в квартиру со скорой. Вместо этого, я увела Таню в кафе, потому что она сказала, что голодна. В отношении Алены возбудили уголовное дело за оскорбление полицейских. Судебно-медицинская экспертиза признала шизофрению. И ей грозят принудительные меры медицинского характера. Я сомневаюсь, что правильно поступила, вызвав службы для ее госпитализации, ведь на момент вызова она была спокойна.? Не спровоцировала ли я Алену, вызвав службы? Еще один важный момент. Осенью 2022 года у меня умер отец, и в октябре этого года я обратилась к психиатру, так как начались нарушение сна, раздражительность, перепады настроения, истерики. Поставили диагноз тревожное расстройство и повторный депрессивный эпизод (первый был в 2020 году после смерти мамы). И у нас с Аленой один психиатр. Она об этом как-то узнала и сейчас манипулирует тем, что я сама психопатка и в тот день не оценила ситуацию и была не права. Именно на этом она собирается строить свою защиту — что я сумасшедшая, так как к психиатру просто-так не ходят. Я боюсь, что я действительно была не права в тот день и боюсь, что это уничтожит мою репутацию. Алена названивает мне, оскорбляет, но требует чтобы я ей продолжала помогать. В течение разговора, ее настроение меняется несколько раз. Она называет меня дурой и тварью (самые мягкие слова), что я сама шизофреничка, так как лечусь у психиатра. Сегодня я встретила Таню и она сказала, что мама не принимает лекарства. Я запуталась, правильно ли я вызвала тогда службы? Не спровоцировала ли я ее? Но с другой стороны, если бы не было оснований, то Алена не провела бы в психиатрическом отделении 4 месяца. Я не хочу с ней общаться, но если ее снова положат в психушку, то только я смогу представлять интересы Тани в суде. На следующей неделе начинается рассмотрение уголовного дела Алены, я вызвана в качестве свидетеля, но не смогу, т.к.участвую в другом заседании. Она требует, чтобы я пришла и «исправила что натворила». Иначе она всему городу расскажет что я психопатка и натравливаю психиатров на клиентов. Я понимаю, что это манипуляция, но если она выполнит свою угрозу? Я ее боюсь, так как по признакам у нее скоро будет новый приступ. Я уже не понимаю, что мне делать. Права ли я была летом, вызвав службы для ее госпитализации?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вы всё сделали верно! Она была в остром состоянии и даже, если в тот момент, когда Вы вызывали этого не было, ТО там был ребёнок! в заложниках психически больной матери! Вы ничего НЕ натворили, она всё равно попала бы в больницу и ей НУЖНО было туда!  У неё диагноз и она будет многое говорить про все. Если не хотите с ней контактировать — НЕ контактируйте. Это психически больной человек в обострении и в дефекте!
Да Вы были абсолютно правы в своих действиях.