Негативная симптоматика шизофренического спектра без продуктивной, какие нужны гормоны? - вопрос №4168731

Здравствуйте. Парень, 27 лет. Работаю. Холост. Без вредных привычек.
Было несколько психозов с продуктивной симптоматикой, клали в пнд. Сейчас только негативные симптомы, многие в какой то степени ещё с раннего возраста, возможно из за стресса в школе или сами по себе сразу были(плохая концентрация внимания, пустота в голове, ангедония, уплощенный аффект, апатия).
Очень длительное время пробовал всевозможные схемы без стойкого(более 1-2 месяцев) эффекта. От клозапина, бупропиона до донепезила, мемантина и тп. Говорят нет препаратов эффективно справляющихся с негативной симптоматикой.
Мрт делал 2 раза, показывал психиатру, без значимых отклонений
В 2015г сдавал гормоны их тоже показывал врачам, все норм
Есть ли смысл сейчас повторно пересдать и что еще кроме ттг, пролактина? Снова кортизол, тестостерон? Эстрадиол еще?
В прикреплении гормоны в 2015году.
Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Доброй ночи! Повышение пролактина — два основных момента:1)   прием некоторых лекарственных препаратов (нейролептиков, например); 2)   может быть на фоне снижением функции щитовидной железы (при этом у Вас повышение значения специфических антител — может оказаться аутоиммунный тиреоидит).
Поэтому щитовидную железу обследовать обязательно ( гормоны, УЗИ)!
  • некоторых других).

Здравствуйте
пролактин на момент 2015 г повышен, да .
Это могло быть как лекарственная гиперпролактинемия, но нужно это проконтролировать и исключать др причины, т к это влияет на репродуктивную ( сексуальную ) функцию у мужчин .

андрогены, вероятнее всего повышены из-за повышенного Пролактина, их пересдавать, если нет никаких жалоб со стороны половой системы, пока, смысла нет .
есть ХАИТ ( хронический аутоиммунный тиреоидит) антитела к тпо повышены, но, на тот момент, это был компенсированный процесс ( гормоны щитовидной железы в норме ) поэтому, сейчас и вообще 1-2 р в год нужно наблюдать за ттг, т4, и сдать тиреокалтцитонин( учитывая гиперпролактинемию ) .

учитывая предоставленную вами информацию, вам рекомендовано сдать анализ крови на: ттг, т4, тиреокальцитонин( если повышен пролактин) ;
пролактин ( при его повышении кортизол, альдостерон )
биохимический анализ крови ( печёночные ферменты )

если пролактин повышен будет вновь -нужен осмотр и консультация андролога, и эндокринолога .

будьте здоровы !