Чем лечить ГПОД 0-1 степени, ГЭРБ 1 степени, дуоденит? - вопрос №2714411

Добрый день! Месяц назад стало мучить ощущение кома в груди, оно прям душило, периодическое жжение в желудке и отрыжка воздухом или едой. Неделю подождала (не стала обращаться к врачу, думала пройдет), но потом пошла к терапевту. Назначили общие анализы, флюорограмму, ЭКГ и ФГДС. Врач сказала придерживаться диеты (сказала почитать в интернете). Все прошла, сдала все анализы и села на диету «стол № 1». Через неделю пришла к врачу. Анализы все в норме, ЭКГ — ритм синусовый, в пределах нормы, флюорограмма — изменение легочного рисунка, ФГДС — поверхностный гастрит, дуоденит, ГПОД 0-1 степени, ГЭРБ 1 степени. Врач сказала ни чего страшного у тебя нет, все скоро само пройдет. Назначила глицин на 1 месяц (по 2 таблетки 3 раза в день), омепразол по 1 таблетке в день и но-шпу по 1 таблетке через 30 минут после еды. Вот уже месяц заканчивается, а результата ни какого. Изжога не мучает, а вот отрыжка воздухом и едой мучает.Ощущение, как будто еда стоит в пищеводе. Болей нет ни каких, только ощущение дискомфорта в груди. В связи с этим у меня к вам вопросы: Чем лечить ГЭРБ и дуоденит? У меня еще есть проблемы с позвоночником (сколиоз). Сейчас стала болеть правая лопатка, шейный и грудной отделы позвоночника. Их пойду лечить после праздника. Могут ли проблемы с позвоночником вызвать ГПОД и ГЭРБ? Спасибо вам заранее! Очень надеюсь на ваши ответы!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.
Имеющиеся у Вас проблемы с позвоночником (сколиоз, по всей видимости и спондилоартроз) осложняют течение заболеваний ЖКТ а зачастую являются первопричиной их возникновения. Лечение Ваших заболеваний (жалоб) должно быть комплексным, лечим позвоночник и заболевания ЖКТ одновременно — медикаменты (Омез-Д, Креон...), ЛФК и массаж у профессионального кинезиолога, санаторно-курортное лечение, режим питания (строго придерживаться диеты по столу №1 нет необходимости, питание должно быть разнообразным но без излишеств).