Собираюсь на новый год в гости.Там будет очень противный человек,который постоянно спрашивает работаю ли я?и что я нахлебница,как можно сьязвить? - вопрос №2714884

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

«Как можно съязвить?» — Вы хотите прекратить эти вопросы в вашу сторону или войти с ним в постоянный спор и конфликт? Дело в том, что бы вы ему не ответили, это будет обозначать продолжение этого неприятного диалога в той или другой форме. Если вы ему съязвите так, что это его сильно заденет, значит он затаит обиду и потом через время продолжит ваш конфликтный диалог в более агрессивной форме. Особенность в том, что если его слова вас так сильно задевают, значит у вас тоже есть какие-то эмоции по поводу отсутствия работы. То есть, дело не в его вопросах, а в том, что эта тема является для вас эмоционально нагруженной, что он и заметил своими вопросами. Соответственно, вам лучше самой для себя разобраться с этим вопросом, который у вас вызывает такую реакцию, а при его подобных вопросах просто перестать на них хоть как-то реагировать или даже поддержать его, что он полностью прав и если у него есть предложения выходя из ситуации вы готовы его послушать.
Екатерина, здравствуйте.
Бывают люди, которые нам неприятны и встреча с ними заставляет нас думать, как себя вести.
И это верно. Ведь их нам не переделать. Зато можно понять — почему я так реагирую на него? Где мои болевые точки? И разобраться с ними.
Если вам настолько неприятны его вопросы про работу, то это говорит о том, что вас эта тема саму напрягает. Почему? Как это решить?
Может быть тогда следует озадачиться поисками работы и найти её, чтобы разрешить эту больную тему?
Удачи вам в новом году и как можно больше приятных людей вокруг вас.