Добрый день! Меня зовут Виктория, мне 24 года. Я уже месяц мучаюсь, не знаю как быть. Всю жизнь меня воспитывали, что у женщины должен быть один муж, один мужчина. Год назад я вышла замуж, как - вопрос №2716095

положено за первого мужчину. Наверное моя ошибка стала, что мы плохо друг друга знали — всего год отношений и год семейной жизни. По началу все отнеслись спокойно к моему избраннику, но сейчас у моей семьи больше вопросов, чем ответов. Как в принципе и у меня. Все говорят что он мне не пара, он меня тянет назад. Мама вообще против него, в открытую этого не показывает, ни к чему не призывает — говорит что я сама должна принимать решения. Ему моя семья тоже не нравится — он говорит что он самый главный в моей жизни сейчас и я должна слушать только его. Меня это очень напрягает, потому что я всегда хотела, чтобы у нам была сплоченная семья, а которой родители присутствовали не только по праздникам. Я выходила замуж за амбициозного мужчину с квартирой и машиной. К слову, я из обеспеченной семьи — у меня было неплохое приданое (свои машина и квартира). А на деле все имущество отца, которое он забирает под предлогом — у вас итак все в шоколаде.Отношения с моей мамой у мужа портятся. Он отказывается помогать и следовать нашим общим традициям, вырывая меня из семьи. Живем мы на его зарплату в 33 тысячи, во всем себе отказывая. У меня очень много подработок, я верчусь постоянно, а он сходил на работу и садится играть в танчики до ночи. То что финансовое положение у нас так себе он знает но ничего не делает, держится за стабильную работу, так как не ходил в армию и не планирует (проблемы со здоровьем). При этом постоянно ноет, что у него что то болит — частый гость больниц. Говорит, что любит меня очень, что я лучшее что есть в его жизни. Помогает по дому, с какими то моими проектами. У меня абсолютно пропали чувства к нему. Пытаюсь снова разбудить, но не могу. Пытаюсь как то влиять на себя, на него — делать лучше, но не получается. А тянуть на себе и его и себя я не могу, да и не сильно уже хочу. У меня страх перед разводом, перед тем что я буду одна, что никого не смогу больше встретить. Но и страх что жизнь пойдет так, как есть сейчас. Не знаю что делать и страшно и мучить ни себя ни его не хочу.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Виктория.
    «Меня это очень напрягает, потому что я всегда хотела, чтобы у нам была сплоченная семья, а которой родители присутствовали не только по праздникам.» — чьи родители? Такое ощущение, что Вы в родительскую семью хотели «взять мальчика», который заодно будет Вашим мужем. По факту так и получается. Вами руководят Ваши родители, а муж ведет себя как «сынок» (поработал — поигрался).
    «Я выходила замуж за амбициозного мужчину с квартирой и машиной» — и в отношениях с Вами он стал таким, каким Вы его описываете, верно? Возможно, Вам стоит пересмотреть именно свою поведенческую модель в отношениях, чтобы они изменились!
    «Он отказывается помогать и следовать нашим общим традициям, вырывая меня из семьи.» — ну, замужество, априори сепарация от родителей. Если Вы к этому не готовы, то не готовы. Вы навязываете свои традиции, но ведь и у него они есть, есть свое видение, которое Вы отказываетесь принимать, верно? Уже конфликтная ситуация.
    «У меня страх перед разводом, перед тем что я буду одна, что никого не смогу больше встретить. Но и страх что жизнь пойдет так, как есть сейчас. Не знаю что делать и страшно и мучить ни себя ни его не хочу.» — думаю, работу стоит начинать именно со страхов. Далее уже определяться, спасать этот брак (а это возможно), либо искать иные варианты. Обращайтесь за личной консультацией.