Как развить своё женское либидо? - вопрос №2723675

Я девушка 22 лет, впервые познавать своё тело стала в 19, до этого не было желания или интереса. Энтузиазмом эти познания никогда не сопровождались. Было несколько половых партнёров (первый до полугода), в том числе и нынешний постоянный (неск.месяцев). Полового влечения не ощущаю даже после 2-часовых ласк (но очень редко оно проскакивает совершенно внезапно на одно мгновение в обыкновенной не интимной ситуации с парнем, но тут же улетучивается). Оргазм сама себе доставить могу, но чисто механический для разрядки. Пробовала при свечах и в интимной обстановке себя ласкать, чтобы поймать возбуждение — сие занятие быстро мне наскучивает.

Однако сейчас, когда есть постоянные отношения, хочется, чтобы парень видел отдачу своим стараниям. Я в сексе не отказываю, поскольку на данный момент мною движет любопытство и желание набираться опыта, однако есть опасение, что со временем, когда эффект новизны сойдёт на нет, я пополню ряды тех девушек, у которых всегда «болит голова», а парень станет ходить налево и направо.
В чем может крыться причина, с какой стороны лучше копать — есть ли смысл проверять гормоны и как-то их повышать (если это возможно) или это что-то с головой не в порядке?

Я много читала и смотрела об этом, очень хочется, чтобы интимная жизнь стала полноценной, на днях послушаю, что мне сексолог скажет, также буду благодарна за ваши рекомендации и на этом форуме.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«Полового влечения не ощущаю даже после 2-часовых ласк» — Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных страхах и сценариях заложенных в вашей психике. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

«впервые познавать своё тело стала в 19, до этого не было желания или интереса» — Можно предположить, что у отсутствия желания и интереса до 19-ти лет есть какие-то причины. Соответственно необходимо понять, с чем именно может быть связано отсутствие желания до этого возраста и малоподвижное либидо. Чаще всего, подобные сексуальные расстройства формируются начиная с ранних лет жизни, из-за множества небольших ситуаций в детско-родительских отношениях, в результате чего сформировалась такая реакция психики. Возможно это связано со строгостью и запретами родителей или наоборот с их чрезмерными откровенными, может родители проявляли к вам гиперопеку или наоборот вообще не проявляли любовь и т. д. В общем, вариантов множество, необходимо понять и проработать именно ваши причины и истоки такого состояния либидо.

«Я много читала и смотрела об этом...» — Особенность в том, что нет универсальных рекомендаций, так как нет одинаковых людей и одинаковых жизней. Конечно, вы можете что-то прочитать и полезное для себя узнать, но это совершенно не влияет на проработку причин и истоков ваших особенностей. Что в одной ситуации хорошо, то в почти такой же ситуации противопоказано. Тем более, что главное не узнать что-то о вашем симптоме, а проработать причины его появления, а это противоположные вещи. Очень часто, люди узнают что-то о своём симптоме и потом невозможно его изменить, так как психика включает защиты и сопротивления изменениям. Ваша особенность с либидо из-за чего-то появилась, ваша психика зачем-то это создала, а значит нужно не сам симптом понимать, а причины и смысл его появления, что потом поможет проработать это и изменить ситуацию.

«очень хочется, чтобы интимная жизнь стала полноценной» — Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным страхам и защитам, что приведёт к их осознанию и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Очень даже есть смысл проверять гормоны, не пожалеете, обратившись к грамотному эндокринологу.
Есть конечно и смысл пообщаться с психологом на эту тему, потому как через тело проявляется внутренний мир человека.
Обращайтесь!
Здравствуйте. Ваш вопрос будет будет более актуален, после рекомендаций сексолога. Вас по многим причинам важно видеть и слышать, но если будут известны рекомендации врача, то можно будет Вам давать более конкретные рекомендации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!