Как остановить лактацию - вопрос №272563

Здравствуйте, у меня после прекращения кормления лактация сохранялась 2 года, врач генеколог, после сдачи кучи анализов (никаких отклонений от нормы нет) мне прописал ДОСТИНЕКС. После приема препарата лактация прекрастилась, а через месяц возобновилась, что это и что мне делать, пропить курс еще раз? я собираюсь делать пластику груди и остановить лактацию мне неоходимо.

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Т.к. после прекращения грудного вскармливания выделения из груди сохраняются в течение 2 лет, то это уже не лактация, а галакторея и Вам необходима консультация не только гинеколога, но и эндокринолога (соответственно и обследования по части эндокринологии).

Наталья, в течение 3 лет после  последней беременности могут  наблюдаться выделения из молочных желез. Это нормальное явление, тем более, если не обнаружено было повышение пролактина. Пить или нет достинекс — решать вам. Медицинских показаний у вас к его приему нет, необходимость его приема обусловлена не наличием выделений из груди, а уровнем пролактина по анализам.  Но прекратить выработку молока и подавить пролактин до низких значений  вам удастся только применением препарата(достинекса) с его побочными действиями, просто курс может быть более продолжительным.  Если планируется беременность в ближайший год, то тогда назначение его нежелательно