Здравствуйте! Алена, 28 лет. 3 недели назад от меня ушёл муж, с которым я прожила 8 лет. Сказал, что разлюбил. Более подробно ситуацию я описывала в прошлом вопросе. В общем ладно, ушёл и ушёл.Я не - вопрос №2726430

понимаю, как наладить своё эмоциональное состояние. Устроилась на новую работу. Работа не нравится, но это единственный выход для того, чтобы остаться в Москве, ведь я так сюда рвалась на протяжении всей своей жизни. Мне здесь очень плохо, я не понимаю чего я хочу, куда мне двигаться, от меня исходит дикий негатив и ненависть, который я чувствую, а поделать с ним ничего не могу. Я одна. Я не смогла завести ни друзей, не знакомых. Со мной никто не хочет общаться, да и я не очень стремлюсь. Мне кажется, что меня все хотят обидеть. Я не умею отстаивать свою позицию, постоянно думаю, а что же подумают другие. Не помню, года искренне улыбалась или смеялась. Чувствую себя маленьким заморышом среди лебедей. Злюсь на себя, все вокруг такие счастливые, жить не хочется, ничего не хочется. Ощущение, что мир так враждебно настроен. Я пробовала много советов психологов. Откровенно говоря, я к ним хожу лет с 20.Но пока ничего не помогает. Ну или на 2 дня.
4 ответа

Ответы

Уважаемая Алена!
О каких советах психологов Вы говорите? Психологи вообще не дают советов, а помогают принять верное решение и подсказывают пути.
Вам нужно поработать с негативными эмоциями, с убеждениями, овладеть релаксацией.
Тогда все наладится. И для этого не нужно 20 лет. За неделю можно преобразиться.
Почитайте в Инете про психокатализ и если будет интерес — обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Алена.

Расскажите нам, какие «советы психологов» вам не помогли, чтобы мы не стали «советовать» вам то же самое.

И еще, скажите, почему вы ходите к «психологам» во множественном числе? Обычно рекомендуется работать с одним специалистом, только тогда бывает эффект. Кстати, сейчас по данной ситуации с уходом мужа вы уже с кем-то работаете?
Здравствуйте, Алена.
    Для начала необходимо проработать со специалистом травму, нанесенную расставанием. То что Вы описываете, очень похоже, как раз, на ее последствия.
    А дальше — восстановление самооценки. В принципе возможно и самостоятельно (это касается только самооценки!), но учитывая Ваше высказывание: «Я пробовала много советов психологов. Откровенно говоря, я к ним хожу лет с 20.Но пока ничего не помогает.» — если Вы что-то делаете и это не приносит результата, значит Вы это делаете неверно. Вот и стоит разобраться, как именно Вы это делаете, чтобы произвести коррекцию. Обращайтесь за личной консультацией.
Здравствуйте, Алёна!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это какая-то реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Что-то в вашей жизни происходит, что вызывает подобное состояние. Конечно, ситуация с мужем может способствовать такому состоянию, но скорее всего это не единственная причина.

Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом. Что-то в вашей жизни произошло, что у вас включились эти защиты.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.