Ребёнку год. Месяц назад закончили гв. До этого засыпала с грудью минуты за 2. Стали учить самостоятельному засыпанию. Две недели без проблем засыпала сама в обнимку со мной и под колыбельную. И - вопрос №2727721

вотуже три дня страшные истерики при засыпании: кусается, дерётся, истерика сильнейшая, из рук вырывается, швыряет предметы, при попытке её погладить или обнять ещё больше заходится в истерике (до этого всегда любила обниматься и чуть что, то сразу ко мне на шею обнимать). Что только не пробовала, чтобы успокоить. При попытке взять на руки и укачать на мяче, чтобы заснула — вырывается и кричит ещё больше. Приходится умывать под холодной водой, чтобы привести в чувства хоть немного. Боюсь за нервную систему малышки после такого долгого крика и плача. И боюсь, что у неё сформируются негативные ассоциации на сон и я вообще не смогу без слез её уложить спать.Откуда такая агрессия в ребёнке? Как теперь укладывать спать? До этого я для неё была успокоением, могла просто сидеть на коленках и обнимать. Неужели окончание гв так отдаляет ребёнка?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте. ГВ закончили месяц назад а истерики при засыпании начались три дня назад. Возможно причина истерик не связана с окончанием ГВ, возможно есть другие причины поведения ребенка. Причины могут быть связаны с тем что происходило с ребенком днем, может что-то напугало ночью, есть болезни, течение которых обостряется ночью, причины могут лежать, как ни странно, и в ваших отношениях с мужем… Важно эту причину выявить и, по возможности, исключить. Что касается истерики. Годовалого ребенка обычно легко бывает отвлечь, переключить его внимание. Ввести ритуал засыпания (ритуалы часто работают на снижение тревоги), например тихая музыка, приглушенный свет, который можно оставлять включенным на ночь, чтение книжки (в год уже можно коротенькие стишки читать спокойным тихим голосом, ребенок сам смысл в полном обьеме не поймет но  голос мамы поможет успокоиться). Второй год жизни, ребенок уже учится сотрудничать со взрослыми, можно вовлекать его в игру с засыпанием. Проявляется самость ребенка, он может реагировать истерикой на излишнюю строгость, директивность взрослых. Истерика так же может говорить о двойных посланиях взрослых (когда взрослые в семье ребенка дают противоречивые сигналы, например один из родителей поиграл в догонялки а потом второй забрал ребенка и пошел спать укладывать), о том что ребенку оказывается избыточное или недостаточное внимание и тд… Иногда помогает обнять ребенка крепко, сковывая его движения, держать, пока не успокоиться (очень аккуратно). Важно также родителям не терять самообладания, не вовлекаться в истерику, не нервничать. Спокойствие взрослого передастся ребенку, а не наоборот.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Марина!

При окончании гв вы для ребёнка можете стать фрустрирующим объектом, то есть тем образом, кто лишил чего-то приятного и важного (груди). Из хорошей мамы-груди вы условно говоря превратились для ребёнка в плохую маму, которая не даёт грудь. Это естественный процесс при отрывании от гв, только приучать к самостоятельности нужно постепенно и с выдерживаемым уровнем фрустрации. Особенность в том, что дело не только в груди, а в ваших отношениях с ребёнком. Если вы чувствуете некую вину или тревогу по поводу отрывания от груди, то ребёнок может моментально на это реагировать. Также важно обратить внимание и на другие аспекты ваших отношений, скорее всего ваше поведение с ребёнком каким-то образом не даёт ей возможность справиться с отсутствием гв и новыми отношениями. То есть, вам нужно пересмотреть своё отношение и поведение к ребёнку, так как теперь вы не только хорошая мама, которая всё обеспечивает, а и та мама, которая вводит правила и запреты. В общем, вам нужно немного отдаляться от ребёнка и дать ей возможность выстроить свои границы, отдельные от вас и вашей опеки. Часто маме самой тяжело привыкнуть, что теперь она не является кем-то незаменимой и у ребёнка есть свои границы и эмоции, которые могут быть агрессивными к чрезмерной ласки для ребёнка. Также важно участие папы в этом процессе, так как в таких случаях папа является тем образом, который может расставить границы, внести запреты и снять тревогу ребёнка и перевести внимание к себе. Каждый период воспитания и взросление ребёнка подразумевает изменение не только ребёнка, но и вас, вашего восприятия личных границ и отделения. Ненужно умывать холодной водой, это конечно может влиять на изменение реакции ребёнка, но только в дальнейшем ребёнок будет бояться, кричать и капризничать перед сном уже из-за холодной воды, потому что для неё сон будет ассоциироваться с холодной водой. Вам нужно приучать ребёнка к самостоятельному спанию и самостоятельной игре. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.