Всем привет.вопрос такой . У мамы перед новым годом случился инсульт.2 дня пролежала в коме в реанимации.затем 5 дней в терапии. Порализации небыло, на 2 день сама ела ложкой, по началу речь была как - вопрос №2729387

у пьяной, легкая патеря памяти (не всех узнавала). Сейчас она дома. Сама ест, свободно ходит, память и речь полностью востановились. Каждый день мерю давление но смущает как бьется сердце. Оно бьется как бы с пропусками, 3-4 удара и замирание. Нормально ли это после инсульта? Из лекарств делаю укол актовегина, даю кардио магнил и глицин. И еще после инсульта у мамы болит одна сторона спины.это нормально?
1 ответ

Ответы

У вашей мамы Сергей был не инсульт, а транзиторная ишемическая атака. Т.е. преходящее расстройство мозгового кровообращения. И возможно виной как раз было нарушения ритма сердца. Просто раньше вы или ваша мама этого не замечали. Сейчас конечно нужно обследование кардиолога или аритмолога, что бы назначить полноценное лечение  нарушений ритма. Иначе возможны повторения таких ишемических атак и развитие действительно полноценного инсульта.