Выдержит ли провод в щитке идущий от автоматов до счетчика? - вопрос №2729697

Недавно электрик поменял часть проводки в квартире. В щитке сверху к автоматам подходит 2 провода на 4 квадрата(медь) — новые, остальные на 2.5 квадрата(алюминий) — старые. Были поставлено 4 новых автомата на 25 ампер. Ранее было 2 автомата по 16 ампер и один на 25 ампер.

Я совсем не электрик, но появилось подозрение что подключено не правильно. От автоматов до счетчика идет всего 1 провод на 4 квадрата(алюминий). Автоматы соединены параллельно. Если нагрузить каждый провод до автоматов, то не загорится ли провод идущий от автоматов до счетчика?

Ответы

Алюминий 2.5 выдерживает максимум 20А, поэтому если он у вас сидит на 25А автомате, это уже не правильно. Если на 16а-м, то все нормально. Алюминий 4мм, это 28А (6 квт). Это максимум на что сейчас может «рассчитывать» ваша квартира. Вообще если хотите все как положено, то надо заменить пакетник вводной (поворотный выключатель до счетчика) на автомат 25А, тогда он защитит ваши провода. Или поменять провода от стояка до пакетника(автомата), от него до счетчика, и от счетчика до верхних автоматов. И под сечение новых проводов подобрать вводной автомат. Только не рассчитывайте на сильно большую мощность. Жилы стояка тоже не безграничны по нагрузке.
Значит я вам дам выкладкудля алюминия плотность така 4-6А на мм².для меди 6-10мм². Первая цыфра это долговременая нагрузка, вторая кратковременная, пусковая причём для алюминия и время пуска нескольно ниже. А вы теперь вооружены знаниями и сами все можете просчитать, вашу нагрузку и потребление. Удачи.