Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Мы с мужем вместе 8 лет, 4 года в браке, мне 30, я его старше на 3 года до этого у нас были проблемы из-за моего прошлого: он расспрашивал меня о бывших, я - вопрос №2764121

отвечала, когда онсовсем злился особо не думая, старалась сгладить ситуацию и успокоить его. Скандалы происходили около раза в несколько месяцев. В остальном все было идеально, мы любим друг друга, по бытовым вопросам не ссоримся никогда, только это. Я у него первая девушка, а он у меня нет, более того у меня было 13, несколько человек меня обманывали и бросали, хотя я думала, что мы вместе. Полгода назад он вскипел по этому поводу, и теперь не может успокоиться, каждый день скандалит из-за этого, выпытывает подробности, говорит, что я тварь, мразь и испортила ему жизнь. Что он полюбил плохого человека и что никогда больше не полюбит. Когда слишком перезлится, может ударить, то плачет, то кричит. Каждый день стал похож на ад. Старалась вести себя с ним по-разному: ничего не помогает. Я не могу уйти от него и бросить в такой ситуации, т.к. чувствую свою вину, не хочу, чтобы он сошел с ума совсем.Постоянно сравнивает себя с ними, говорит, что он не может быть со мной, но очень хочет, потому что любит сильно.<cut/>Помогите мне, как быть? Я боюсь последствий всего этого и для него и для себя. Готова сделать все, чтобы стало ему лучше. Я и так не прощу себе все это, но и существовать не могу, зная, что я его погубила.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, вероятно вам нужна семейная терапия, поговорите с ним об этом и обратитесь к психологу в вашем городе.
Здравствуйте, Виктория.
    Изучите подробно «треугольник Карпмана», ибо отношения в паре выстроены именно по этому принципу. Вы — жертва.
    «Я не могу уйти от него и бросить в такой ситуации, т.к. чувствую свою вину, не хочу, чтобы он сошел с ума совсем» — Вы ни в чем не виноваты, и «сойдет он с ума» или нет, зависит не от Вас.
    «Готова сделать все, чтобы стало ему лучше» — это тоже от Вас не зависит. Его состояние — только его ответственность. В его поведении наблюдается ряд признаков психического расстройства и помочь ему может врач (психиатр, психотерапевт).
    «Я и так не прощу себе все это, но и существовать не могу, зная, что я его погубила» — Вы ни в чем не виноваты, никому ничего не должны, Вы не обязаны оправдывать ожидания других людей. Если они с Вами — это их выбор, их ответственность!
    Вам (!!!) нужна психологическая помощь. Выбирайте эксперта, обращайтесь в чат.
дайте ему сравнение
что лучше с вами или без вас
можно ведь и без вас быть
и заодно без своих глупых мыслей
может он слишком любит сам себя
а вы так только поддерживаете его самость и эгоизм
отойдите сделайте паузу
и рассказывать
про себя что то вовсе не обязательно только искушать
слабого человека
сильный мужчина ведет себя по другому и таких глупых вопросов не задает
сделайте себе поправку
о его характере
поймите с кем вы