Здравствуйте,мне 29 лет,я живу заграницей,есть муж и дочь 6 лет,также есть родители и друзья,но меня постоянно преследует чувство одиночества из-за того,что у меня нет сестры или брата, это давящее - вопрос №2766132

чувство, которое вызывает во мне душевную боль и апатию, в последнее время я совсем не радуюсь окружающему миру, отдаляюсь от друзей, так как у них есть братья и сестры и я никогда не буду для них на первом мнсте
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валентина!

Чувство одиночества —  это только симптом, который сформировала ваша психика из-за столкновения с каким-то сложным для себя вопросом. Соответственно, если вы хотите избавиться от этого состояния или формирования других симптомов, необходимо разбираться с причиной его появления, а не только бороться со следствием.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к появлению чувства одиночества, чаще всего это не одно события, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи и тогда психика откажется от ощущения одиночества из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Добрый день, Валентина.

Ощущение, что суть всего вашего вопроса кроется за фразой: «я никогда не буду для них на первом месте».
Но ведь для братьев и сестёр Вы тоже не будете на таковом. И для мужа, раз уж на то пошло.
На первом месте Вы будете только у себя самой.
Возможно за рутинной жизнью Вы сами потеряли себя и перестали ставить себя на первое место. Малыш всегда выходит на первый план, но 6летний ребёнок уже вполне может дать Вам пространство и время быть собой, любить себя, ценить себя.
Подумайте, когда Вы потеряли опору под ногами, и попробуйте её найти или создать новую. Следуйте собственным желаниям.
Если Вам кажется, что в одиночку не получится, на сайте множество экспертов, которые могут помочь.
здравствуйте
мысли о братьях и сестрах
это знаки вам
что вы должны были бы заботиться о них
и скорее всего у  мамы были аборты
пишите даты своего рождения
странно что вы не на первом месте у своего мужа
если ищите внимания у виртуальных родственников
обычно кто просит сам должен помогать