Добрый день. У меня есть младший двоюродный брат. Он в этом году поступил в колледж РЖД и начиная с октября месяца у него много пропусков и соответственно плохие оценки. Моя тетя человек работающий и - вопрос №2769914

привыкла подавлять… папа брата человек тоже работающий, но при этом застать его трезвым очень сложно. Для детей он не является примером… проблема в том, что сейчас брат говорит о том, что он вернется в школу в 10кл и потом будет поступать в другое место… в школе он уже договорился с деректором, она сказала примет его если нужно будет.(это бывшая его руководительница кружка, где он был лидером и они занимали первые места на соревнованиях) Что делать? Тетя и мама почнму-то спрашивают совета у меня… я слышала теорию, что оценки не главное, но мы все еще живем со стереотипом хорошее образование поможет заработать денег и ни в чем не нуждаться… Помогите пожалуйста… стоит ли убеждать или нужно поехать в колледж и поводить за ручку, поговорить с однокурсниками, с учителем классным руководителем вроде бы контакт налажен… или лучше ему действительно вернуться в школу и повзрослеть еще пару лет?
1 ответ

Ответы

Добрый вечер! Если он сам договорился о возвращении в школу, если решил, куда хочет поступать — это говорит о некоторой зрелости, самостоятельности в решениях и поступках. Он стремится взять на себя ответствееность за свой выбор, за свою жизнь, это и есть взросление. На мой взгляд, «брать его за ручку», давить и так далее, будет только во вред. Высшее обоазование сейчас действительно не дает гарантий, важнее другие качества, в том числе  коммуникабельность и инициативность, которые, судя по вашему описанию проявил брат.