Доброго времени суток. Я постоянно вру или что-то недоговариваю, даже если эта самая банальная ситуация. Вру при знакомстве, друзьям, родным, кому угодно. Если это знакомство в интернете, то - вопрос №2771011

яобязательно занижу свой вес иди что-то вроде того, иногда говорю, что у меня нет матери, а отец меня очень любит. Пытаюсь создать иллюзию того, что я из богатой семьи. Из-за того, что я вру с самого детства делать это получается замечательно. Только сейчас это уже вошло в привычку, даже своим друзьям не рассказываю как на самом деле провожу время, хотя ничего такого не делаю. Таким образом пытаюсь " набить себе цену", потому что стыжусь себя. Осознаю это и не могу понять откуда эта, ибо если вспоминать как все это начиналось — мой первый класс, мои шесть лет, даже в детском саду можно вспоминить пару таких моментов, не могу понять после чего все это началось, а это очень важно. Иногда чтоб не выглядеть глупо, учусь тому о чем соврала, так я научилась рисовать и сочинять стихи. Как выявить причину откуда это все пошло и исправить это? Заранее спасибо за ответ.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вика.
 Можно, конечно, заняться поиском той причины, с которой это началось. Но гораздо важнее определиться, а почему это продолжается  и как это изменить, если вам это мешает.
 Вы стыдитесь и не принимает ни себя, ни свою семью, и это сейчас вас заставляет вновь и вновь придумывать свою историю.
Вы хотите, чтобы вас любили, но ведь вас такой, какая вы есть никто не знает, и если любят то, не вас. И вам это не даёт удовлетворения, а соответственно и покоя.
Так не лучше ли познакомится с самой собой, принять и полюбить себя самой, и пусть люди увидят вас реальной. И тогда, те люди, которые узнают и примут вас, будут с  настоящей вами.
Поблагодарите своё враньё, что оно помогло вам чему-то научиться (писать стихи, рисовать и т.д.) и отпустите его. Теперь вы и сами можете  научиться всему, чему захотите, не боясь быть собой.
 Удачи вам.
Здравствуйте Вика. Вы же сами отвечаете, что враньем пытаетесь набить себе цену. То ест повышаете так свою самооценку. Делаете так вероятно потому что у вас это получалось хорошо и эффективно. Высокая самооценка полезна для хорошего самочувствия человека, и ваше вранье таким образом заботиться о вашем хорошем самочувствии. Если вас больше такой способ заботы о самооценке не устраивает, приберегите умение врать, на всякий случай (вдруг пригодиться еще для чего). А самооценку научитесь поднимать другими способами. Один из  самых эффективных — признание и уважение окружающих. Для этого станьте лучшей или одной из лучших в какой либо деятельности (социально полезной) спорт, творчество, наука, профессия, и т.д.