Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста!!! Во время беременности был цистит, который перешел в пиелонефрит. Вроде прокололи,пролечили, спустя лет 5 летом началась почечная колика, толком не - вопрос №2772810

поняла из-за чего… сказали пиелонефрит хронический, отправили на экскреторное исследование, почка была резко расширена, думали гидронефроз… по исследованию сказали, что жидкости не обнаружено, почка сузилась… потом зимой опять боль… опять антибиотики, креатинин в норме, на узи меньше чем левая она… и так началось два раза в год стабильно… еще отдает спереди справа, по анализам мочи бактерий не обнаружено, лейкоциты 11, эритроциты 5… антибиотики пропиваю, перенлшу нормально только пенницилиновую группу… сейчас температура 37,4, дискомфорт справа в спине снизу… и спереди крутит все… ноги холодеют… урологи не могут поставить ничего, сказали кт делать почки и мочевого… У меня паническая атака, не знаю как спать до утра и идти на обследование… боюсь опухоли и операций… на что хоть похоже это по симатомам?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если речь шла о почечной колике, то основной причиной, вызывающей ее, могло быть нарушение оттока мочи (чаще всего это камень), то есть необхоимо исключать этот момент. Далее, речь идет о креатинине: сам по себе он не имеет решающего значения, для оценки функции почек необходимо полученный уровень перерассчитать при помощи формул и оценить скорость клубочковой фильтрации. Этот показатель информативен.
Поскольку речь идет о уменьшении размеров почки, то следует дифференцировать между осложнением вследствие хронического пиелонефрита (нефросклероз), либо как следствие хронического гломерулонефрита, который может и давать повышение температуры, и изменение картины мочи. В целом, нужно под контролем держать анализ мочи общий, анализ по Нечипоренко, по Зимницкому, в биохимии креатинин с рассчетом скорости клубочковой фильтрации. И если на основании всего этого не будет никаких «зацепок», то расширять поиск.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Почечная колика может быть при нарушении оттока мочи следовательно надо искать камень. Либо такое может быть при сдавлении мочеточника чем либо иным. Уменьшение ее размера может быть при пиелонефрите или гломерулонефрите. Вам в любом случае необходимо дообследование. И паниковать здесь не стоит. Успокойтесь и обследуйтесь.