Здравствуйте ,такой вопрос . Неделю назад удаляла 2 родинки . С доктором связаться не могу в данный момент ,т к в отпуске . Родинки сильно болят - вопрос №2772898

, обработку делаю хлоргексидином и мазью левомеколь. Сомневаюсь в методе удаления.Родинка была 1,5 см и плоская, удаляли ее радионожом.Можно ли такие плоские родинки удалять радионожом или нужно скальпель? Помогите с ответом )

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Если родинка 1.5 см при дерматоскопии совершенно спокойна, то ее можно удалить радионожом. Если она имеет какие-либо отклонения — удаляют скальпелем. В любом случае удаление проводят в пределах здоровой ткани. Важно обязательное гистологическое исследование родинки после удаления для определения ее истинной природы.
Болезненные ощущения могут сохранятся до 2 месяцев после удаления. Все  зависит от места расположения родинок и индивидуальной чувствительности организма.
Проводите назначенное вам лечение. Избегайте загара в течение 4 месяцев после удаления родинки для предупреждения пигментации.