Расшифровка анализа: мазок из зева - вопрос №2774107

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, есть ли отклонения которые необходимо лечить? Если я правильно понял, то УПБ Staphylococcus aureus- золотистый стафилококк. Такая концентрация это норма или нет? У меня хронический фарингит, есть несколько белых точек на задней стенке горла.

По ссылке более крупный, читаемый скриншот: ссылка

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, лечить или нет, на усмотрение лор-врача… Многие врачи само присутствие золотистого стафилококка нормой не считают. К примеру, для работы в детских, лечебных, учреждениях общепита Вас бы не допустили с его наличием… Связано его обнаружение с фарингитом-не обязательно, но вот лично себе, я бы санацию провела…
Лучший ответ по мнению автора

Алексей Александрович