Есть ли какие-то техники или упражнения, что бы каждый день напоминать себе что ты отдельный человек, а не придаток к маме и не обязан выполнять ее желания и делать так как она хочет? Мне 28 лет, ни - вопрос №2775554

семьи, ни работы. Всю жизнь живу желаниями мамы, все лишь бы ей было хорошо. О себе и своих желаниях никогда не думал. Сходил в армию что-то поменялось, есть потребность стать самостоятельным взрослым человеком, подскажите как? Прошу отвечать тех, кто в этой теме понимает. Нужны практические советы, которые могут помочь сепарироваться от мамы на первых этапах. Устроиться на работу я пробовал но работать постоянно не могу очень трудно одновременно бороться с психологической привязанностью и полноценно эффективно работать. Поэтому прошу тех, кто понимает в этой теме дать практический совет, возможно есть какая-то книга? Так как в инете инфы нет и создаётся ощущение, что такие как я якобы обречены.Прошу так же не писать типо" объясните своей маме что вы отдельный человек; быть решительным и взрослым ( мне даже интересно когда люди пишут подобные советы они хотя бы понимают кому они это пишут?)) Вопрос с мамой решон- мы не общаемся. Это стоило мне огромных усилий, но координально ситуация не поменялось, т.к не смотря на то, что мы не общаемся, психологически я от нее все ещё завишу( постоянно возвращаюсь в это состояние, когда хочется все сделать для мамы и сделать так как она хочет) и жить полноценно не в состоянии. Я очень устал и хочу понять как мне держать себя в тонусе, поэтому прошу дать практический совет, что-то типо холодного душа, на тот случай когда начну впадать в детский сад снова
rssСеребряный
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Я дам парадоксальный совет — принять свою зависимость от мамы. Когда Вы ее примете, Вы перестанете этому сопротивляться. Перестанете сопротивляться и снизится накал страстей. Это ОБЩИЙ ПЛАН.
Все остальные шаги лежат в разрезе работы со своими эмоциями, ожиданиями, восприятием себя и других и пр. Это сложно делать самостоятельно.
Но Вы хотите работать самостоятельно.
Предлагаю начать это путь с описания цели. Вот Вы говорите: «Хочу стать самостоятельным человеком».
Напишите эссе на тему «Самостоятельность — цель и средства»