ВСД - вопрос №2777086

Добрый день!
Поставили диагноз ВСД, но что это такое толком не объяснили. Возможно ли получить тут доступный ответ что это и каковы причины? Например — неправильное питание, лишний вес, плохой тонус сосудов? Или что то еще?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
ВСД не диагноз.
АиФ вегетососудистая дистония (наберите это в поисковике), это реакция организма на изменившиеся условия среды, возникает вследствие дисфункции вегетативных центров головного мозга (которые обеспечивают адаптацию при стрессах).
Процесс обратимый.
Если стресс затянулся либо чрезмерен возникает дисстресс, прогноз выхода из дисстресса индивидуален.
Поэтому решение проблемы такой реакции на стресс с двух концов:
1- повышать стрессоустойчивость (самопознание и развитие Вам в помощь),
2- если произошел переход в дисстресс Вам поможет психолог, обращайтесь.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Аноним, и не объяснят, потому что ВСД отсутствует в современной классификации болезней. Говорить об этом диагнозе сейчас — это значит расписываться в бессилии и по сути отказать в адекватной медицинской помощи. ВСД — это всего лишь набор симптомов, а для правильного лечения нужно знать — какую болезнь лечить! Это все равно, что лечить просто «головную боль» или «тахикардию» — это крайне небезопасно, ведь может оказаться, что симптом головной боли связан с опухолью мозга, которую надо удалять, а учащенное седцебиение — с плохим кровоснабжением сердечной мышцы, поэтому надо лечить ИБС.
Особенность состоит в том, что симптомы ВСД очень часто бывают связаны с психологическим состоянием человека, а не с физической болезнью — тогда Вы рискуете запустить какой-нибудь невроз, пока Вас пытаются вылечить от «ВСД».