Здравствуйте, мне 23 года. У меня не совсем хорошие отношения с отцом, дело в том, что меня раздражает его излишняя забота и ласковое отношение,к примеру он обращается ко мне используя такие слова, - вопрос №2780572

как любимый, дорогой, и звучит это всё слишком слащаво… А когда я делаю совсем элементарные действия на подобии перехода дороги, он говорит “будь осторожен”. Пожалуйста помогите мне побороть эту неприязнь и раздражительность
22.02.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фаёз!

Ваше раздражение — это некое переживание. Эмоция. Между событием и эмоциональной реакцией на событие есть некая оценка события. И именно это оценка определяет эмоцию. Например, если Вы оцениваете какое-то событие как хорошее — эмоцией будет радость. Если оцениваете, как опасное — будет страх. Если оцениваете, как плохое — будет грусть или злость. И так далее. Схема, конечно, упрощенная, но суть передает верно. И тут возникает вопрос — почему мы, люди, оцениваем события именно так, как оцениваем, а не как-то иначе? Если поразмышлять, то становится очевидно — мы даем оценку опираясь на свои представления о реальности. Попросту говоря — опираясь на свои убеждения о том, что вот это — «хорошо», а вот то — «плохо», вот это — безопасно, а вот это — опасно.

Если Вы хотите перестать раздражаться на действия своего отца (на его заботу и ласковое отношение), то Вам необходимо найти и сформулировать эти свои убеждения. Возможно они будут звучать так: «Заботятся только о маленьких и несамостоятельных. И если папа обо мне заботится, значит я — маленький мальчик». А возможно, что Ваше убеждение будет звучать как-то иначе. В любом случае, каким бы оно ни было, его нужно сформулировать и проверить — действительно ли оно верно? Если рассматривать приведенный пример, то действительно ли забота о человеке означает, что человек — маленький? А как же тогда забота мужа о жене или жены о муже? Или забота взрослого человека о своих родителях? Что, родители тоже — маленькие? Может забота и ласковость отца означают что-то другое? Например, что он меня любит, беспокоится о моей безопасности и желает мне добра? После таких размышлений обычно изначальное убеждение изменяется. А изменение убеждения приводит к изменению эмоциональной реакции. С такой мыслительной работой вполне можно справиться самостоятельно, но если потребуется помощь — обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов. Таким образом Вы благодарите их за потраченное время и внимание к Вашим вопросам.
22.02.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Фаез!
Возраст Вашего отца, пожалуйста.
С уважением.
22.02.18
Добрый день, Фаез.
«Раздражает… неприязнь и раздражительность» — однозначно эти эмоции Вы носите в себе.
Не факт, что именно отец причина.
Факт что эмоции поднимаются только из Вашего безсознательного и возможно Вы нашли на кого спроецировать.
Это самая частая проекция: собственные нежелательные эмоции на своих родителей.
Но возможно Вы правы.
В своё безсознательное можно посмотреть лично и самому все увидеть.
О безсознательном в моих блогах.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
22.02.18

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store