Здравствуйте, мне 23 года. У меня не совсем хорошие отношения с отцом, дело в том, что меня раздражает его излишняя забота и ласковое отношение,к примеру он обращается ко мне используя такие слова, - вопрос №2780572

как любимый, дорогой, и звучит это всё слишком слащаво… А когда я делаю совсем элементарные действия на подобии перехода дороги, он говорит “будь осторожен”. Пожалуйста помогите мне побороть эту неприязнь и раздражительность
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Фаёз!

Ваше раздражение — это некое переживание. Эмоция. Между событием и эмоциональной реакцией на событие есть некая оценка события. И именно это оценка определяет эмоцию. Например, если Вы оцениваете какое-то событие как хорошее — эмоцией будет радость. Если оцениваете, как опасное — будет страх. Если оцениваете, как плохое — будет грусть или злость. И так далее. Схема, конечно, упрощенная, но суть передает верно. И тут возникает вопрос — почему мы, люди, оцениваем события именно так, как оцениваем, а не как-то иначе? Если поразмышлять, то становится очевидно — мы даем оценку опираясь на свои представления о реальности. Попросту говоря — опираясь на свои убеждения о том, что вот это — «хорошо», а вот то — «плохо», вот это — безопасно, а вот это — опасно.

Если Вы хотите перестать раздражаться на действия своего отца (на его заботу и ласковое отношение), то Вам необходимо найти и сформулировать эти свои убеждения. Возможно они будут звучать так: «Заботятся только о маленьких и несамостоятельных. И если папа обо мне заботится, значит я — маленький мальчик». А возможно, что Ваше убеждение будет звучать как-то иначе. В любом случае, каким бы оно ни было, его нужно сформулировать и проверить — действительно ли оно верно? Если рассматривать приведенный пример, то действительно ли забота о человеке означает, что человек — маленький? А как же тогда забота мужа о жене или жены о муже? Или забота взрослого человека о своих родителях? Что, родители тоже — маленькие? Может забота и ласковость отца означают что-то другое? Например, что он меня любит, беспокоится о моей безопасности и желает мне добра? После таких размышлений обычно изначальное убеждение изменяется. А изменение убеждения приводит к изменению эмоциональной реакции. С такой мыслительной работой вполне можно справиться самостоятельно, но если потребуется помощь — обращайтесь.

Всего Вам наилучшего!

Пожалуйста, не забывайте отмечать понравившиеся и лучшие ответы экспертов. Таким образом Вы благодарите их за потраченное время и внимание к Вашим вопросам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Фаез!
Возраст Вашего отца, пожалуйста.
С уважением.
Добрый день, Фаез.
«Раздражает… неприязнь и раздражительность» — однозначно эти эмоции Вы носите в себе.
Не факт, что именно отец причина.
Факт что эмоции поднимаются только из Вашего безсознательного и возможно Вы нашли на кого спроецировать.
Это самая частая проекция: собственные нежелательные эмоции на своих родителей.
Но возможно Вы правы.
В своё безсознательное можно посмотреть лично и самому все увидеть.
О безсознательном в моих блогах.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!