Почему когда человека успокаивают ему говорят что-то вроде "Этой проблемы на самом деле нет". В общем, отрицают наличие проблемы даже если доходит до абсурда - вопрос №2783840

Пока хочу задать свой первый, пробный вопрос.

Часто в моей жизни со мной такое случалось.
Когда появляется какое-то беспокойство, я переживаю из-за серьёзной ситуации или у меня что-то случилось, и я рассказываю кому-нибудь об этом, делюсь с человеком своим горем, а человек мне отвечает — «Это не так! Этой ситуации нету.» или «Это ты придумала/надумала», «так не бывает!», «почему ты так решила?».

Только, ПОЖАЛУЙСТА, не думайте, что мне больно или что я оскорблена, или считаю, что мне говорят возмутительные бессовестные вещи. Я действительно спокойна сейчас и просто хочу понять.

В общем, ситуации все эти как одна — абсурдные. Потому, что, во-первых, я-то, в отличие от этих людей, всю свою ситуацию видела и только я могу дать оценку этой ситуации. Во-вторых, люди говорят о неналичии этой ситуации вообще (в этом мире, жизни) — и это очень странно и беспричинно! Только я могу дать оценку — есть ли эта ситуация или её нет. В-третьих, неналичие ситуации,судя по тому что я видела, должно меня радовать или утешать.
Конечно, меня это не утешает. Я только недоумеваю или сержусь от непонимания чужих действий. В-четвертых, иногда этот обман бывает беспричинный. Т.е. даже проблемной ситуации нет, но мои слова «на радость мне» всё равно отрицаются (помню, например, вещи после стирки сели и я просто это заметила. Это отрицалось. С вещами «ничего не случилось», даже несмотря но то, что они в моих руках).

Я поначалу сердилась. Думала, что таким образом со мной побыстрее и попроще решаются все проблемы. Я и сейчас так думаю.
Бывало, я думала что схожу с ума. Ну, ведь, либо другие сошли с ума, либо я.
Бывало, просто спрашивала или молчала.

Всё ещё хуже потому что я очень хорошо обнаруживаю неправду и настоящие чувства человека. Я давно увлекаюсь чтением жестов и мимики, теорией лжи, психологией. Просто поверьте мне. У меня и с детства был такой талант! Но конкретно такие ситуации приводят меня в тупик — я просто не понимаю! И, по моим наблюдением, это продолжается несколько лет: всё отрицается, я замолкаю, всё «хорошо». Раньше меня даже могли переубедить, т.е. веришь что никакой ситуации нет уже и сама. (это, кстати, в детстве кончилось очень плохо).

Я так подозреваю, что некоторые из этих людей очень нехорошие и их следует избегать. Они опасны!
И намерения у них очень не хорошие. Некоторые, например, таким образом делают меня беспомощной, что то ли управлять, то ли играть в заботу, то ли ещё что-то.
Я пока только это чувствую, но скорым решением любых проблем со мной они точно причиняли и будут причинять мне вред. Ведь мои интересы совсем игнорируются! Ситуация со мной есть, она отрицается, таким образом «решается», и я просто остаюсь с ней наедине и не могу попросить помощи. Наверно, лучше просто развернуться и уйти от таких людей. Так?

Сейчас я просто пытаюсь понять смысл этого странного действия — отрицания.
Возможно, причина не во мне, а в людях? Может им недостаёт понимания? Может они так решают свои проблемы? Опасны ли они для меня? Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ СМЫСЛ ДЕЙСТВИЙ ЧЕЛОВЕКА! Ну, не могут же они думать, что это меня утешает, или помогает мне как-то.

Внешне я выгляжу намного младше, лет на 14, и я отличительно привлекательная. Я уточняю потому, что имеет существенной влияние на общение со мной, на оценку окружающими проблем, которые могут со мной случиться.

И я, конечно, хочу знать как мне поступить.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Уважаемая!
В Вашем случае нужно разбираться с конкретными ситуациями. То, что Вы описали это общий план.
И случаи могут быть разными. Иногда мы сами создаем себе проблемы из ничего. А со стороны виднее, стоит озадачиваться или нет.
А с другой стороны наше восприятие субъективно и то, что для кого-то не является проблемой может являться проблемой для нас.
Именно поэтому психотерапевты подчеркивают, что важны не сами обстоятельства, а наше отношение к ним.
Почитайте «Психотренинг» Альберта Эллиса. Найдете много ответов.
И обращайтесь за индивидуальной консультацией для «разбора полетов» в случае если Вам уже исполнилось 18 лет.
Удачи Вам!