Здравствуйте. На протяжении 2 недель постоянно закладывает нос. Соплей нет. Помогает только снуп. Что это может быть? - вопрос №2791106

1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Сейчас это больше похоже на последствия применения самого снупа: он снимает отек слизистой, без него слизистая отекает, он снова снимает отек и так далее — до бесконечности. Нужно перестать использовать адренергический препарат совсем от слова совсем! Дело в том, что такие препараты должны применяться краткосрочно — например 2-3 дня и только на ночь и только при наличии общих катаральных явлений, иначе они легко вызывают привыкание. Отвыкать можно постепенно. Есть определенные схемы. Капайте или прыскайте солевой раствор или готовый препарат на основе солей для смачивания слизистой.