Деепричастные обороты 1. Глагол-сказуемое и деепричастие не должны обозначать действия разных предметов и лиц. Например: Подъезжая к станции, у - вопрос №2791706

меня с головы слетела шляпа. 2. Нельзя допускать разнобой в употреблении видов деепричастий: Сделав работу и думая о завтрашнем дне, он предвкушал удачу. 3. Деепричастный оборот не может быть употреблён, если предложение выражено страдательной конструкцией: Поднявшись вверх по Волге, баржа будет выгружена на причалах Саратова и Нижнего Новгорода. 4. Деепричастный оборот не может быть употреблён в безличном предложении, в котором подлежащее выражено логически: Подходя к лесу, мне стало холодно.

Выполните упражнение

Исправьте ошибки в употреблении деепричастных оборотов, укажите номер нарушенного правила.(правила выше)

1. Поднявшись к ста­рому дому, на­хо­див­шему­ся на пу­сты­ре, вся деревня становится видна как на ладони. 2. Фотографируя звездное небо, необходим штатив. 3. Сту­ден­та­ми усва­и­ва­ют­ся зна­ния, вни­ма­тель­но слу­шая лек­ции. 4. Про­из­не­се­ние ва­ше­го до­кла­да вслух, го­то­вясь к вы­ступ­ле­нию перед боль­шой ауди­то­ри­ей, по­мо­жет вам в даль­ней­шем более уве­рен­но дер­жать­ся на сцене. 5. Покупая колбасу, было заплачено триста рублей.

Лучший ответ по мнению автора

Отправила ответ в чат