Уже завтра ждовать помогите 1.Укажите стиль текста 2.Укажите тип речи текста 3.Выпишите из текста все причастия, определите глаголы,от которых они образовались 4. Выпишите из текста деепричастия, - вопрос №2793093

указав глаголы, от которых они образованы Помогите пожалуйста за ранние спасибо 1)Когда среди ночи мальчик проснулся он услышал неясный и дальний гул возникающий вновь и вновь. (2)Следуя какой-то властной силе он ощупью добрался до двери неслышно приоткрыл ее выскользнул на улицу. (3) Небо и земля были затянуты сплошной теменью накрывшей всю окрестность но дорогу к реке он знал и с закрытыми глазами. (4) Смешно и неловко подпрыгивая боясь налететь на забор мальчик бросился на берег. ( 5) Река смиренно притихла ожидая грозы и лягушки переставшие заводить свою музыку слушали надвигающуюся силу. (6) Природа как заколдованная любовалась величием грозы. (7)Вот далеко в тайге зарокотал набирающий силу гром и покатился он прямо на деревню грозя раздавить и смять ее. (8) Небо как море в шторм. (9) Оно потемнело, стало вдруг могучим и страшным, излучало какую-то власть. (10) По краям сливаясь с землей небо уходило в бесконечную тьму обнимающую окрестность. (11) В нагромождении туч двигаясь и меняясь зловещей синевой пылали какие-то полосы и пятна.(12) Мальчик был одухотворен величием природы представляющую неведомую мощь. (В.Распутин)

Ответы

1)Когда среди ночи мальчик проснулся он услышал неясный и дальний гул возникающий вновь и вновь. – художественный стиль; повествование.

 (2)Следуя какой-то властной силе он ощупью добрался до двери неслышно приоткрыл ее выскользнул на улицу. – художественный стиль; повествование.

  (3) Небо и земля были затянуты сплошной теменью накрывшей всю окрестность но дорогу к реке он знал и с закрытыми глазами. – художественный стиль; повествование.

 (4) Смешно и неловко подпрыгивая боясь налететь на забор мальчик бросился на берег. – художественный стиль; повествование.

 ( 5) Река смиренно притихла ожидая грозы и лягушки переставшие заводить свою музыку слушали надвигающуюся силу.  – художественный стиль; описание.

(6) Природа как заколдованная любовалась величием грозы.  – художественный стиль; описание.

(7)Вот далеко в тайге зарокотал набирающий силу гром и покатился он прямо на деревню грозя раздавить и смять ее. – художественный стиль; описание.

(8) Небо как море в шторм. – художественный стиль; описание.

 (9) Оно потемнело, стало вдруг могучим и страшным, излучало какую-то власть. – художественный стиль; описание.

 (10) По краям сливаясь с землей небо уходило в бесконечную тьму обнимающую окрестность. – художественный стиль; описание.

 (11) В нагромождении туч двигаясь и меняясь зловещей синевой пылали какие-то полосы и пятна. – художественный стиль; описание.

(12) Мальчик был одухотворен величием природы представляющую неведомую мощь.

– художественный стиль; описание.

Причастия: возникающий – возник; накрывшей – накрыть; переставшие  - перестать; надвигающуюся – надвигаться; набирающий – набирать; обнимающую – обнимать; представляющую – представлять.

 Деепричастия: Следуя – следовать;  подпрыгивая – подпрыгивать; боясь – бояться; грозя – грозить; сливаясь – сливаться; двигаясь – двигаться;  меняясь –меняться.

Внимание! Во всех предложениях нет знаков препинания (запятых), но в задании этого не просили, поэтому не поставила.

Отправила сделанное задание в чат