Добрый день. Такая фраза: " У меня кружилась голова. Я чуть не падал. Сегодня так же". Слово " так(же)" написано правильно? И почему. Спасибо. - вопрос №2795516

Мнения разошлись даже у школьных учителей.

Ответы

Если в значении «и сегодня», тогда пишется слитно. Если Вы хотите сказать «так же, как вчера», то раздельно. Я склоняюсь в данном случае именно ко второму варианту, потому что есть сравнение с предыдущим днем (не явное, но тем не менее).
Здравствуйте. Я бы написала слитно, потому что нет сравнения. Смысл такой: я чуть не падал — и сегодня я чуть не падаю. В первом предложении тоже нет слова, которое бы отвечало на вопрос «как?» Например, у меня сильно кружилась голова. Сегодня так же (то есть сильно).

Тут случай, когда можно писать как слитно, так  раздельно.

Рассмотрим оба случая.

Слитное написание

«Также» представляет собой союз. Писать его нужно слитно. Союз «также» можно заменить другим союзом – «и» или «тоже»

Сегодня также =И сегодня = Сегодня тоже

То есть в данном контексте его можно заменить союзами «и» или «тоже».

Пишем слитно.

Раздельное написание

Наречие «так» с частицей «же» («так же») соответствуют следующие синонимы:

  1. таким же образом,
  2. точно так же,
  3. аналогично и др.

Сегодня так же = Сегодня аналогично =Сегодня таким же образом (как вчера)

Наречие «так» с частицей «же» отвечает на вопросы «как?», «каким образом?», «в какой степени?».  Наречие с частицей «так же» часто сопровождается сравнением с союзом «как», выраженным или подразумеваемым, в данном случае:

А сегодня как? Сегодня так же. (имеется в виду «как и вчера»).

Пишем раздельно.

Вывод: оба варианты верны, так как есть условия для написания слитно и раздельно.

Если акцентируете внимание на продолжительности данного состояние, то пишите слитно.
Если сравниваете состояние с вчерашним днем, то пишите раздельно.

Так как оба варианта верны, то понять сложно, что именно (повторяемость, длительность состояния  или сравнение) Вы хотите подчеркнуть.  Это зависит от автора. А читатель уже это поймет по слитному или раздельному написанию.