Здравствуйте! Моей дочке 14 лет. Мы не понимаем друг-друга. Как мне с ней поговорить по душам. - вопрос №2799168

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Назира, здравствуйте.
 Чтобы иметь возможность разговаривать по душам, надо, чтобы ваш ребёнок доверял вам. и знал, что не принимая его поступки, вы принимаете и любите именно его, такого, каков он есть. А для этого вам, как более мудрой в этих отношениях, надо самой научиться любить и принимать свою дочь.
14 лет, подростковый возраст, когда это уже и не ребёнок и не взрослый. И он мечется между этими полюсами, познавая самого себя и мир.
И от вашей мудрости зависит, с какими потерями для ваших отношений вы пройдёте этот отрезок вашего пути.
 Удачи вам и мудрости.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Доверительное общение с раннего детства — основа благополучного общения в детско — родительских отношениях в будущем. Подумайте, возможно Вы упустили этот момент? Если имеет место желание и реализация в обращении и в написании Тут данного вопроса? Всех благ, мудрости и последовательности!!!
Здравствуйте, Назира.

Сначала научитесь понимать дочь, только тогда вы сможете поговорить по душам.
Здравствуйте, Назира!

На этот вопрос можно ответить только при личном общении с дочкой. В подобный случаях причина изменения поведения подростков всегда находится в семье и общении с близкими окружением. Что-то вызывает у неё  такую реакцию психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для дочки это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности поведения. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка. Также важно вам самой разобраться в причинах и истоках ваших тревог на индивидуальных консультациях с психологом.