Здравствуйте. Проблемы с мужем. Он очень агрессивный человек. По любому поводу может долго кричать если молчу если нет то может и поднять руку. Очень раздражённый человек. Всегда - вопрос №2799459

думаюуйти, нодумаюправильно ли делаю. У нас есть дети, двое детей. Думаю всегда о том как сложиться моя дальнейшая жизнь. Когда иду к нему на разговоры он говорит что он такой и не изменится пока я не изменюсь. От меня требует чистоту, порядок в доме, чтоб училась. И занималась со своими детьми и развивала их. По мере своих возможностей я всячески пытаюсь угодить ему, но на всякую мелочь он может хамить и обзываться говорить что я неуклюжий бомж. Помощи со стороны его не дождусь. Он сам студент. После уроков целыми днями сидит дома. Раздражаясь на все что я делаю. Много раз об этом разговаривала с ним. Что он очень агрессивно-нервный человек. Разговаривала со своими родителями они говорят уйти от него. Но я боюсь остаться одна. Не уверенна в себе. Хотя я красивая. Молодая девушка. Но в связи всеми этими проблемами стала очень раздражительной, было пару раз нервных срывов от того что муж не понимал меня и кричал.<cut/><cut/><cut/><cut/><cut/> Вижу что выхода нет, что нужно бежать от него. Но меня останавливает то как он иногда общается с нашими детьми и читает им книжки.Что он его отец. Что другие ему не заменят его. Но я так устала от такой жизни. Не жизнь а тупик…
3 ответа

Ответы

Сара, здравствуйте.
Конечно, если есть домашнее насилие в виде криков и даже распускания рук, то ситуация критическая. И тут надо смотреть, какой урон вы наносите детям, если они являются свидетелями этого.
Уйти, конечно, вы всегда  сможете.
 Но, ведь вряд ли так было всегда?
Так посмотрите, что изменилось и почему ваш муж такой раздражительный. Постарайтесь понять или узнать у него, что же случилось, что его беспокоит.
 Ради детей стоит изменить ситуацию в семье. И во многом это зависит от вашей мудрости и умения строить отношения с вашим мужем.
Учитесь общаться с ним. Находите подходящую обстановку, когда он  в спокойном состоянии, чтобы пойти на разговор с вами, и вам обои была возможность понять и услышать друг друга. Ведите эти разговоры без упрёков и обвинений, а доброжелательно, искренне и доверительно, используйте способ " я сообщений" .
Посмотрите сами критично и на своё собственное поведение, на то, как вы ведёте хозяйство, как относитесь к мужу, достаточно ли уделяете ему внимание, насколько рационально используете своё время, чтобы поменьше уставать для общения с мужем. исправьте то, что увидите сами.
 Следует сделать всё возможное, чтобы обстановка в вашей семье была спокойной и гармоничной.
Удачи вам и мудрости.
Здравствуйте.
Вспомните, на какое Ваше действие муж реагирует агрессией? Далее — исключите это из своего арсенала воздействия на мужа. Выберите иные методы коммуницирования, измените свою модель. Вы ведете себя как «мамочка», вот он и реагирует как «капризный ребенок». Нужна будет помощь — обращайтесь.
Здравствуйте, Сара!

«Много раз об этом разговаривала с ним....» — для того, чтобы он изменился, необходимо ему самостоятельно признать то, что у него есть проблемы, потом обратиться к специалисту и проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях, и изменить именно свою позицию и отношение к вашему союзу.

«Он очень агрессивный человек...» — да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он агрессивный — значит вы рядом с ним играете роль жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с агрессивным мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор. Для того, чтобы больше разобраться в себе и постараться изменить свои форматы поведения, вы можете выбрать себе эксперта и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.