Здравствуйте. Находимся заграницей, поэтому нуждаемся в консультации онлайн, наша страховая молчит на мои вопросы. Мужу переехал автобайк ноги и в итоге перелом левой ноги, точнее закрытый перелом - вопрос №2801536

медиального надмыщелка. Авария случилась 5.03.18, ему наложили гипсовую повязку и назначили антибиотики и болеутоляющее. С 6.03.18 несколько дней подряд была температура только вечером 38.6-38.9. 10.03 начал сходить отек, в итоге со вчерашнего дня гипс просто огромный и при вставании немного скатывается по ноге. Стоять стало невозможно, кровь поступает в колено и боль невыносимая (хотя на гипсованную ногу не опирается совсем). Доктор назначил повторный приём только 27.03, то есть через 3 недели после перелома. Операцию не делали, только обработали раны и наложили гипс. Видели снимок, там откололся маленький кусочек сбоку. Помогите, пожалуйста, с ответами на вопросы: 1. Долго ли зарастает такой перелом? Как мы поняли 3 недели. 2. Поменяют ли нам гипс, если он стал большим или это опасно для уже образовавшейся мозоли. 3. Почему когда нога вертикально такая сильная боль и что делать в таких случаях?
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Разумеется, повязку меняют после того, как отек сходит (как правило это делают через неделю — это по правилам);
Переломы на нижних конечностях срастаются до 8 недель, однако, если отломок кости находится в неправильном положении и адекватно не сопоставлен — процесс может сильно затянуться;
Боль может возникать именно по причине того, что отломок не зафиксирован, нагрузка повышает давление и вызывает неприятные ощущения — необходима правильная фиксация (в некоторых случаях — фиксация оперативным путем).