Добрый вечер. Я бы хотела поделиться своей небольшой проблемой, которая, впрочем, меня часто расстраивает. Я замужем полтора года, недавно в нашей семье родился ребенок (4 месяца), сейчас у меня в - вопрос №2807689

целом достаточно тяжелый (психологически) период, так как я сижу дома с ребенком, муж целыми днями работает, чувствую себя иногда одинокой. Расскажу вкратце о наших с мужем взаимоотношениях, которые меня расстраивают. Хочу разобраться, в ком или в чем проблема, объективна ли я… У меня хороший муж, он верный, привлекательный, когда мне нужна помощь, он мне всегда помогает, я чувствую его заботу… но в целом он достаточно сдержанный на слова и проявления чувств, сейчас он много работает, часто приходит поздно. После того, как мы укладываем ребенка ( он помогает), он часто смотрит телевизор, я засыпаю одна. Мне очень не хватает общения и внимания… Хотя стоит отметить, что я очень эмоциональна, обидчива, то есть противоположна мужу по темпераменту. Я с ним делюсь своими переживаниями, он в этот момент говорит, что это временно, что это тяжелый период, и я отчасти его понимаю, но бывают моменты, когда у меня прямо слезы на глазах выступают, так как мне его не хватает, хотя он может сидеть в соседней комнате.Когда я ему это говорю, он может меня и обнять, и приласкать, но потом ситуация часто повторяется… Еще сейчас с нами временно живет его брат, и они часто проводят время вместе ( по работе). Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, как стать более терпеливой, не надоедать слишком мужу, но при этом чуть больше привлечь его к себе. Заранее спасибо.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Марианна. Я думаю, что в вашем состоянии нет ничего необычного. Потребность в общении и получении информации — это важная и необходимая для физического и эмоционального благополучия часть жизни. В силу событий связанных с рождением ребенка вероятно уменьшился круг вашего общения, уменьшилось количество людей которых вы видите, разговариваете, взаимодействуете. Соответственно уменьшилось количество получаемой вами от мира информации, эмоций, стимуляции. В результате чего может возникнуть состояние так называемой «сенсорной депривации» — недостаток стимулов. В психологии проводились многочисленные эксперименты по искусственному созданию состояний сенсорной депривации как в отношений животных, так и людей. То есть испытуемым обеспечивали все необходимые условия для физического выживания, ограничивая только в общении и получении информации. Как вы наверное догадываетесь такое ограничение очень плохо влияло на их самочувствие. Длительные экспедиции, тюремное заключение, командировки военнослужащих, самоизоляция — все это очень тяжело переноситься человеком даже если физическому благополучию ничего не угрожает.  В связи с этим вам нужно найти время для увеличения количества людей с которыми вы общаетесь, дел которыми вы занимаетесь не связанных с семьей. По возможности встречайтесь, общаетесь, сплетничайте с подругами, ходите в кино, гуляйте и т.д. на столько часто, на сколько сможете себе это позволить.
Всего доброго!
Здравствуйте, Марианна!

«как мне быть, как стать более терпеливой...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Марианна, здравствуйте. Судя по вашему сообщению- у вас хорошая семья!!! Ваш муж вас выслушивает, он терпелив и внимателен!!! Может Вы еще не оправились от послеродовой депрессии? Тогда все поправимо! Чуть терпения и все встанет на свои места. Придет спокойствие и уверенность! Если же ваше тревожное состояние имеет другую причину- то  это опасный знак. Говорит о том, что есть неразрешенный конфликт, непрожитая и незаконченная  драма в жизни. И это не позволяет Вам полноценно жить …Если самостоятельно Вы не можете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!