Гордость порок или нет? Быть гордым это плохо? Высокомерие и гордость они по сути одинаковые - вопрос №2816058

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мадина!

Гордость — это чувство собственного достоинства, самоуважения. Другими словами — признание своих достоинств и достижений. На мой взгляд, пороком не является, хотя христианская религия придерживается другого мнения.

Но помимо гордости есть еще и гордыня, которая является возвеличиванием себя, возвышением себя на другими. Другими словами — это сравнение себя с другими, убеждение «Я лучше других». Гордыню можно назвать пороком. Высокомерие — это гордыня.

Всего Вам наилучшего!