Добрый день! Ребенку 15 мес обнаружили липомы на голенях. Нужно ли удалять? И вообще что делать( - вопрос №2821047

1 ответ

Ответы

Если липома не беспокоит, не имеет высокую динамику роста, не нарушает функций, то торопиться не стоит в таком возрасте. Но удалять ее все равно необходимо, по возможности в возрасте от 5 лет. Это доброкачественная опухоль, но есть ее разновидность, которая называется липосаркомой. Хоть и крайне редко, но случаи перерождения липом в липосаркомы встречаются. Лучший метод лечения липом- хирургическая операция, при которой делается небольшой разрез и удаляется жировик.