Добрый день! - вопрос №2826380

Живу с мужчиной и своей дочерью от первого брака. Мужчина взрослее меня на 7 лет, с более богатым опытом семейной жизни (прожил в гражданском браке 15 лет). Раньше все было хорошо, первые пару месяцев совместной жизни, но потом он начал раскрываться с не очень приятной стороны. А именно: он постоянно ворчит, как старый дед, вечно всем недоволен, будь то правительство, начальник или плохо вымытая сковородка. Он постоянно ворчит о том, что жизнь г… вно, что все плохо. В то же время говорит, чтобы я не брала это в голову, что очень меня любит, ценит наши отношения. Я понимаю, что он такой человек, ему 37 лет и его не переделаешь, но также я знаю, что он умеет быть другим. Мы расставались на 4 месяца из-за вот этого его поведения, когда я уже сама стала замыкаться в себе, впадать в депрессию, потом он уговорил нас вернуться и стал самым заботливым на первые пару месяцев.И понеслось снова.В такие моменты он со мной не разговаривает(насчет этого я не волнуюсь, ну хочет человек помолчать-ладно), но он и ведет себя так, как будто я в чем-то виновата, его выражения лица. Стоит мне обидеться, психануть на все это-он бежит за мной и извиняется. Ощущение, как будто в сумасшедшем доме живу. Хочу уйти, но думаю, правильно ли это, боюсь, что дочка будет спрашивать почему мы ушли второй раз. Она уже взрослеет и мне стыдно за то, что я позволила себе второй раз сойтись с этим мужчиной и потащить с собой ребенка к нему домой. Вот так сумбурно, мысли теряются, сегодня я уже просто физически не могу пойти к нему, я стала срываться на других людей, сама начала верить, что жизнь г… вно и все плохо, хотя всегда была веселой, общительной, тем самым и его зацепила, как мне кажется. А с ним вот стала такой.

Ответы

Добрый день! Ну зачем Вы так драматизируете!!! Вы очень впечатлительны… и восприимчивы!!! Это у него такой характер!!! А Вы на себя это перекладываете!!! Вы пытались изменить его — а изменили себя!!! Возвращайтесь к себе прежней… Ну вот такой у вашего мужа характер!!! С ним можно жить… не замечать ворчание… Думайте о себе. Заботьтесь о себе и дочери и о нем!!! Попробуйте техники релакса и йоги!!! Удачи Вам!
Здравствуйте! Вы в письме описали то, что Вас волнует, но не написали, что хотели бы с этим всем сделать? Стать опять веселой? Разойтись без чувства вины перед дочкой? Принять его особенности и жить с ним дальше? Вы косвенно отзываетесь о себе как невзрослой и с небольшим опытом семейной жизни… Но опыт, он и складывается от принятых или непринятых решений и соответствующих действий. Мои первичные рекомендации:
1) Или решите, что вы хотите сделать с вашей ситуацией и переформулируйте запрос, чтобы не психологи подразумевали, как Вам будет лучше, а чтобы Вы сами прислушались к себе и определили отправную точку. После этого можете переформулировать свой запрос в категориях «Как сделать...»;
2) Если не можете понять, что хотите сделать, путаетесь между несколькими вариантами — тогда обращайтесь к психологу за личной консультацией. Это очень типичный запрос — определить свои желания и цели.
Созреете на консультацию — обращайтесь, с радостью Вам помогу. Успехов Вам!
Здравствуйте!

Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.

Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте!
Да, он взрослый человек, его не переделать.  Но и с таким, как он можно жить.
Можно научиться договариваться.
Можно не обращать внимание на его ворчание.
Но для этого надо перестать ставить своё настроение в зависимость от его настроения, надо продолжать жить свою собственную жизнь. И жить так, чтобы вам само было интересно в этой жизни. Быть такой, которая когда-то привлекла этого мужчину.
 И ещё, вы принимая его выражение на свой счёт, начинаете испытывать чувство вины. А в ответ, в итоге, обижаетесь на него. Он бежит за вами извиняться.  Это действительно замкнутый круг, это игра, в которую вы играете оба.
Так перестаньте играть вы. Мало ли о чём он думает в такие моменты. зачем вам брать это на себя? Разве у вас нет собственных интересов, чего-то более важного для вас самой? Наверняка есть. Вот и занимайтесь чем-то более интересным и полезным.
 Семья- это система, а как известно, при изменении одного элемента в системе, вся система меняется. Так начните эти перемены с себя. И со временем изменится и ваш спутник.
Удачи вам.